unes 2013 

 


                                                                                        

   
 



INFOS SAISON 2016 - 2017
 
cliquer sur le lien ci–après pour télécharger
 
les INFORMATIONS (à lire impérativement) et le dossier d'adhésion avec le formulaire de certificat médical

Attention, du fait de la limitation des effectifs, les inscriptions seront faites par ordre de retour du dossier complet,
 en fonction des places disponibles selon les catégories
et selon les modalités définies dans la fiche d’information.
Anticipez pour votre visite médicale.


Pour les nouvelles personnes intéressées :
 2 entraînements d'essai sont proposés :
soit le samedi 3 septembre, soit le mercredi 7 septembre (sur l’horaire de votre catégorie).

La reprise des entrainements se fera le samedi 3 septembre 2016
sous réserve d’avoir rendu son dossier complet et de présenter sa licence 2016-2017
Hormis pour les 2 entrainements d’essai programmés, il ne sera pas possible de participer à un entrainement sans être licencié
(couverture en matière d’assurance et responsabilité du club).

 Rappel pour les licenciés de la saison passée : désormais votre licence n’est valable que jusqu’au 31 août.

 
contact : contact@beaufort-athletisme.fr
 


Equip'Athlé Benjamins
Samedi 18 juin 2016 - Baupreau

 Les équipes du CAPS, parmi lesquelles on pouvait retrouver plusieurs Beaufortais, se sont classées 5ème aussi bien chez les filles que chez les garçons.

Nos jeunes en effectif très réduit (seulement 3 participants), se sont démenés pour apporter un maximum de points à leur équipe. Et ils ont réalisé de très belles performances puisque :
 

Matthieu Poncet expédie son javelot à 18m63 et améliore ainsi son record personnel de plus de trois mètres. Il prend ainsi la 15eme place du concours sur 41 participants (encore trois mètres et il se retrouvait sur le podium... de très bon augure pour la suite !).
 

Et surtout, il prend la 3ème place sur 35 du concours de saut en longueur avec 3m80 (nouveau record personnel également) ! Il réalise également un 50m haies de très bonne facture en coupant la ligne en 10''27.
 

Ivan-Vassili Chamaillard explose son record au saut en longueur en passant de 3m02 à 3m26, ce qui constitue une très belle progression, d'autant plus que le saut restait bien sûr perfectible !
 

Mais surtout, il prend la deuxième place sur 5 au lancer de marteau en lançant pour la première fois au-delà des 20m (20m16). Il termine à seulement 53 centimètres du premier. Ce n'est que partie remise puisqu'il s'entraîne dur avec son entraîneur Pascal Ferchaud, pour bientôt passer sur deux tours !
 

Cyril Daburon en perte de repères sur le lancer de disque (10m93), nous a proposé un 2000m marche au scénario époustouflant. Parti sur des allures élevées (au-delà de son précédent record), il ne s'est jamais relevé au fil des tours pour dépasser un à un les quelques téméraires qui étaient partis plus rapidement. Il finit finalement sur les talons du premier de la course, appartenant également au CAPS et qui l'avait déjà battu lors des championnats départementaux. Il coupe la ligne en 12'37'', soit une minute et deux secondes de moins que son précédent record !
 


Un grand merci également à Florence Poncet (juge) et Gwendal Chauveau (jeune-juge) qui ont mis à profit leurs compétences à la fois pour le bon déroulement de l'organisation, mais également pour apporter quelques points à l'équipe !

 

Les photos ICI


Entrainement de découverte – pré-inscriptions pour les nouveaux licenciés

Mercredi 8 juin 2016 au stade de BEAUFORT EN VALLEE
bd de la Prévoté, (en face du collège)

 

L'Union Sportive BEAUFORT ATHLETISME propose la pratique de l'athlétisme sur stade (courses, sauts, lancers)
et celle du cross country à partir de 8 ans (enfants nés en 2008 pour la prochaine saison).

 

L'entrainement du mercredi 8 juin 2016, sera ouvert aux jeunes qui souhaitent faire un essai-découverte
en vue d'une éventuelle inscription à la rentrée de septembre.

  • 17h30 - 18h30 pour les enfants nés en 2008- 2007 - 2006
  • 18h30 - 20h00 pour les enfants nés en 2005 et avant

Merci à ceux qui souhaitent y participer de nous en informer en cliquant sur le lien ICI

N’hésitez pas à diffuser l’information à vos connaissances


Interclubs
Dimanche 22 mai 2016 - Laval

Les résultats ICI


Animation EA et Poussins
Mercredi 18 mai - Saumur

Le mercredi 18 mai a eu lieu à Saumur une animation pour les éveils athlétiques et poussins qui a réuni cinq jeune athlètes du club !
Ceux-ci ont bravé les éléments (une pluie assez importante) pour réaliser les dix travaux d'Hercule qui leur incombaient.

Les photos ICI

Meeting régional de Saint-Barthélémy d'Anjou
Vendredi 13 mai 2016

Les résultats ICI


Championnats départementaux de triathlons minimes
Dimanche 24 avril 2016 - Saint Barthélémy d'Anjou

Timothée FORTIN , bien que minime 1ère année monte sur la 3ème marche du podium
1er au 100m / 1er à la longueur et 3ème au disque

Gwendal CHAUVEAU 2ème à la perche

Tous les résultats ICI


Championnats départementaux de triathlons benjamins
Samedi 23 avril 2016 - Angers

Daphné REDUREAU 2ème à la longueur dans un concours très fourni de 64 athlètes
et qui a réalisé globalement un beau triathlon en se classant 14è sur 86 benjamines

Ivan-Vassili CHAMAILLARD 1er au marteau

Cyril DABURON 2ème au 2000m marche

Bravo à eux et aux autres participants.

Tous les résultats ICI                                                                          Les photos ICI


Championnats départementaux CJESV - 1ère journée
Dimanche 17 avril 2016 - Saumur

Les résultats ICI


Samedi 19 mars 2016

Epreuves ouvertes à BEAUFORT

Bravo à tous  et un grand merci aux athlètes, aux parents
et aux autres clubs présents !


Les résultats sur le site FFA ici


le reportage photos de Sandrine et Thomas :
Courses      Perche      Longueur     Les concours EA PO
Autres moments choisis



Samedi 19 mars 2016 - 13h15


Venez courir, sauter, lancer à BEAUFORT
à l'occasion des "rencontres d'athlétisme"
où se côtoient esprit sportif et convivialité.

Consultez le programme ICI

Merci aux clubs de nous transmettre les inscriptions pour le 14 mars,
avec si possible des jurys, soit par courriel, soit en cliquant sur les liens suivants :
engagement ATHLÈTES                                                                                     inscription JURY

les jeunes non licenciés (à partir de 8 ans - nés en 2008), peuvent participer, sous réserve de certificat médical de non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition,
et chaque année nous accueillons aussi des moins jeunes sur le 1000m …. applaudissements garantis ….

Renseignements et inscription préalable indispensable
02 41 66 30 18 ou usbeaufortathletisme@gmail.com

 


Le KID'S ATHLE version 2016 !
samedi 27 février 2016 - salle de La Tannerie - Beaufort-en-Vallée

Très belle journée, en compagnie d'athlètes déchaînés et de parents extrêmement motivés.
La galette finale a, elle aussi, eu un franc succès !
 

 MERCI A TOUS :

ATHLETES,  PARENTS, ENTRAÎNEURS !
 


LES PANTHERES BLEUES
"Les Panthères bleues, on va tous vous bouffer !"

 
 

LES CAMELEONS
"Vert, vert, vert, vers le haut, vers le sport, vers la victoire !"

LES SUPERS JAUNES DE OUF
"Super, super, Jaunes de ouf !"

 

 LES ETINCELLES
"Les Etincelles, on est mortelles !"

 

LES MÛRES
"Les Mûres, on s'accroche dur !"

LES JOKERS
"Les Jokers, on va vous mettre la misère !"

 

Découvrez toutes les photos  ICI


Championnats de France Cadets et Juniors
Samedi 13 février 2016 - Nantes

Sacha THUAULT a défendu les couleurs du club en saut à la perche !

C'est grâce à sa très belle performance aux championnats régionaux que
Sacha Thuaut a pu se qualifier pour participer à ce grand rendez-vous de l'athlétisme qui s'est tenu à la salle Pierre Quinon à Nantes.
Sacha s'est bien défendu dans ce concours relevé, puisqu'il a réussi à améliorer son record en le portant à 4m25.
Il s'adjuge ainsi la 10ème place du concours, et se classe 14ème au niveau national de la catégorie cadet. Félicitations à lui.


Championnats régionaux CJES
Samedi 30 et dimanche 31 janvier 2016 - Nantes

3 champions régionaux de perche pour le club :
Sacha THUAULT en Cadet avec un nouveau record à 4m22,
Laurie MULL en Junior et Clément SAVY en Espoir

2ème place pour la cadette Marylou Rouxel, pour la junior Maëlisse Gonnon à la perche
et pour l'espoir Florian BOUVIER  en longueur, avec un nouveau record personnel à 6m79.

Maëlisse GONNON (60m haies), Margaux FERCHAUD(60m haies), Laurie MULL(60m haies),
 Lea MULL
(perche) et Quentin MAUNIER(perche)
se sont aussi qualifiés pour participer à ces championnats.

Tous les résultats ICI


Un grand bravo  au perchiste Clément SAVY



Clément
SAVY a franchi une barre à 5m02 le 8 février à Rennes, se qualifiant ainsi avec panache
pour les championnats de France qui auront lieu le 20 février. Il participera à ce concours avec la 5ème performance des engagés en Espoir.
Clément avait déjà franchi cette barre l'année dernière a Niort lors des championnats interrégionaux.
Cela concrétise plusieurs mois de travail et d'efforts et laisse espérer de futures très belles performances.
Félicitations à lui !



Championnats départementaux de triathlons benjamins
Samedi 12 décembre 2015 - Saumur

Les résultats ICI et ICI


Championnats départementaux CJESV
Dimanche 6 décembre 2015 - Saumur

Les résultats ICI


Championnats départementaux de triathlons minimes
Samedi 5 décembre 2015 - Saumur

Les résultats ICI et ICI


Cross national du Courrier de l'Ouest
Mardi 11 novembre 2015 - Parc de Pignerolle - Saint Barthélémy d'Anjou

La crainte avant le Courrier de l'ouest, ce n'est jamais de savoir si on va le finir ; mais s'il va faire beau ce jour-là !

De ce côté, nous n'avions pas à nous plaindre et cela s'est ressenti notamment avec des courses avoisinant les 300 coureurs dans certaines catégories !

Loin d'être impressionnés, les athlètes Beaufortais se sont pris au jeu et ont fourni leur maximum, avec de très bonnes surprises !

 

Bravo à tous les athlètes pour l'énergie qu'ils ont dépensée !

 Prochaine échéance : les départementaux de cross le dimanche10 janvier 2016

 

Un superbe podium pour
Lilou MAUREL 3ème
sur 225 poussines

à noter, que pour la 6ème année consécutive Alexandre MORICEAU

est arrivé 1er de la course des sprinters lanceurs sauteurs !

 

Très proches du podium, malgré une chute !
Léo DUPONT16ème sur 200 éveils athlétiques
Tom NICOLAS
18ème sur 270 benjamins

Les  belles autres places
(dans le 1er quart de la course )
Loïse VILLAND - 22ème
sur 185 benjamines
Faustine BRETECHER - 28ème sur 185 benjamines
Lucas POUIT - 35ème sur 299 poussins
               Maxime GAULTIER
 18ème de la course des AS – 7ème espoirs

Les résultats ICI                            Quelques photos
ICI

(si vous avez pris des photos, n'hésitez pas à les transmettre à usbeaufortathletisme@gmail.com, pour enrichir notre photothèque – merci )


Cross interne
Samedi 10 octobre 2015 - Brion

Les résultats ICI                  Les photos ICI


 


INFOS SAISON 2015 - 2016
 
cliquer sur le lien ci–après pour télécharger
 
les INFORMATIONS (à lire impérativement) et le dossier d'adhésion avec le formulaire de certificat médical

attention, du fait de la limitation des effectifs, les inscriptions seront faites par ordre de retour du dossier complet,
 en fonction des places disponibles selon les catégories
et selon les nouvelles modalités définies dans la fiche d’information (à consulter)
anticiper pour votre visite médicale


pour les nouvelles personnes intéressées :
 merci aussi de vous faire connaître en cliquant sur le
lien de pré-inscription ICI
et d'indiquer par ce biais si vous participerez à un des entrainements d’essai prévus
soit le samedi 5 septembre soit le mercredi 9 septembre (sur l’horaire de votre catégorie)

la reprise des entrainements se fera le samedi 5 septembre 2015
sous réserve d’avoir rendu son dossier complet et de présenter sa licence 2015-2016
Hormis pour les 2 entrainements d’essai programmés, il ne sera pas possible de participer à un entrainement sans être licencié
(couverture en matière d’assurance et responsabilité du club)

 rappel pour les licenciés de la saison passée : désormais votre licence n’est valable que jusqu’au 31 août.

 
contact :
usbeaufortathletisme@gmail.com 
 

 


Fête du Club
iMercred 17 juin 2015 - Stade Roger Serreau à Beaufort-en-Vallée

Une nouvelle fois, les athlètes et leurs parents se sont réunis pour fêter la fin de la saison.
Au programme : jeux athlétiques parents-enfants et bonne humeur, pique-nique et barbecue, convivialité et course-poursuite-arrosage athlètes-entraîneurs !
une fête très réussie !

Bonnes vacances à tous et à l'année prochaine !

   

Les photos ICI


Championnats Régionaux CJES
Samedi 13 et Dimanche 14 juin 2015 - Challans

 

Chloé BARBARIN, Manon BASTARD, Margaux FERCHAUD, Maëlisse GONNON, Laurie MULL
Florian BOUVIER
, Laurent CHARGY, Jean-Baptiste FERCHAUD et Clément SAVY
se sont qualifiés pour participer à ces championnats.

2ème place régionale à la longueur junior pour Florian BOUVIER avec un saut à 6m44.

3ère place régionale au disque cadette pour Chloé BARBARIN  qui améliore son record personnel, grâce à un lancer à 26m64.

Les résultats ICI


Championnats interrégionaux Minimes
Samedi 13 juin 2015 - Issoudun

2 champions interrégionaux à l'US Beaufort Athlétisme !

   

1ère place interrégionale pour Marylou ROUXEL et Sacha THUAULT au saut à la perche.
Marylou confirme sa belle performance à 3m et Sacha franchit 3m80.

Carla BRETECHER et Quentin MAUNIER ont eux aussi été qualifiés à ces interrégionaux,
dans la catégorie lancer de disque pour Carla et saut à la perche pour Quentin.

Les résultats ICI                                                                                                                   Les photos ICI


Championnats Régionaux de Triathlon Benjamins/Minimes
Dimanche 7 juin 2015 - Nantes

Une très belle moisson pour les 3 athlètes de l’US Beaufort athlétisme qualifiés pour cette
finale régionale des POINTES D’OR qui réunissait les meilleures athlètes minimes de la Région Pays de La Loire !

2ème place régionale pour Timothée FORTIN  chez les benjamins, avec un triathlon à 109 points
(Disque : 22m15 - Longueur : 5m58 - 100m : 12''79).
Au vu de ses résultats de la saison estivale, Timothée est qualifié en très bonne position pour
la FINALE INTERREGIONALE des POINTES D’OR (le plus haut niveau de compétition pour les benjamins)
qui se déroulera le 28/06/2015 à La Roche sur Yon

2ème place régionale pour Sacha THUAULT, chez les minimes, avec un triathlon à 115 points.
Sacha améliore son record personnel en longueur avec un saut à 5m72 et à la perche en effaçant une barre de 3m90.
Il se qualifie pour la FINALE NATIONALE des POINTES d’OR qui se déroulera le 04/07/2015 à Vergèze


Marylou ROUXEL réalise aussi un très beau triathlon à 102 points et fait partie des 10 minimes filles récompensées.
Elle améliore son record personnel à la perche en franchissant une barre à 3m01 et au disque avec un lancer à 30m64.

Les résultats ICI                                                                                                                                      Les photos ICI


Finale départementale équipes EA - PO
samedi 6 juin 2015 – Avrillé

Belle organisation pour cette finale avec le soleil au rendez-vous, des enfants et des parents ravis et,
cerise sur le gâteau, des podiums pour les équipes des jeunes de Beaufort (2
ème place EAF et POM).

Ils étaient tous à fond : Louis, Ambre, Lukas, Audrey, Paolyne
sans oublier les parents supporters et encadrants d’équipe merci à eux !

   Au programme : du saut en longueur, des lancers (vortex, medecine ball arrière)
et des courses pour tous les goûts … de vitesse (40m départ couché), avec des obstacles (parcours formule1), de l’endurance (navette 6 mn), et même des relais !

Retrouvez les photos ICI


Championnats Régionaux Minimes
Dimanche 31 mai 2015 - Angers

Carla BRETECHER, Marylou ROUXEL, Quentin MAUNIER, Mathys PINEAU et Sacha THUAULT
 ont été sélectionnés pour participer à ces championnats qui ont eu lieu au Lac de Maine
dans des conditions météorologiques particulièrement difficiles.

     

Sacha THUAULT vice champion régional à la perche, a aussi réalisé un triathlon à 111 points qui le place dans les 50 premiers minimes au  niveau national .

Marylou ROUXEL décroche la 3ème place au disque et améliore son record personnel avec un lancer à 27m96.

Les Résultats ICI                                                                           Les photos ICI


Les Mercredis de la Perche
Mercredi 27 mai 2015 - Beaufort-en-Vallée

25 perchistes de toute la région ont répondu présents pour cette dernière édition des Mercredis de la Perche,
lors de laquelle le Beaufortais
Timothée GONNON a battu son record personnel, en franchissant une barre à 2m80.
Nul doute que face au succès de cette nouvelle organisation, l'USBA reconduise ses Mercredis de la Perche l'an prochain.
 


2ème tour Interclubs 2015
Dimanche 24 mai 2015 - Cholet

Avec 47 878 points, le CAPS se classe 4ème de la finale interrégionale N2 et obtient son meilleur score depuis l’existence de ces interclubs mixtes
Cette belle journée s’est déroulée sous le soleil de l’Entente des Mauges et dans une super ambiance !

                                                                                                                                               Quelques photos ICI


Rencontres EA/PO
Mercredi 20 mai 2015 - Saumur

2 équipes de poussins ont représenté le club lors des rencontres EA/PO de Saumur.

        

Chez les filles : Faustine BRETECHER, Manon CHAUVEAU, Illona GUILLAUME et Zoé SADIN.
Chez les garçons Clément JAMIN, Louis JUBAULT, Pierre MAUNIER et Lucas POUIT.

La journée s'est très bien passée pour tous ces jeunes athlètes, dans une bonne ambiance et sous un beau soleil.
Ils ont participé à des ateliers de 500m marche, de saut en longueur, de lancer de médecine ball, de saut en croix et de relais.

Les résultats ICI


Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées Minimes - CJESV
Samedi 16 et dimanche 17 mai 2015 - Angers

Beau temps et bonne ambiance au lac de Maine à Angers pour les Régionaux d’Epreuves Combinées.

         

5  athlètes de notre section ont disputé, chacun, de 7 à 10 épreuves selon leur catégorie sur les 2 jours :
Marylou ROUXEL, Laurie MULL, Sacha THUAULT, Corentin LE FLOCH et Thomas DABURON.

 Mention particulière pour  Sacha THUAULT qui décroche la 3ème place (sur 33 participants)  à l’octathlon régional minime et la 1ère place à l’octathlon départemental.

 Thomas DABURON remporte le décathlon régional dans la catégorie Espoir avec un total de 4466 points.

Côté féminin,  Marylou ROUXEL  se classe 12ème (sur 43 participants)  à l’heptathlon régional minime et à la 3ème  place à l’heptathlon départemental.
Laurie MULL monte également sur le podium à la 3ème place de l’heptathlon régional junior.

 Les résultats ICI                                                                                                                                                          Les photos ICI


Meeting Régional de Saint-Barthélémy-d'Anjou
Vendredi 15 mai 2015 - Saint-Barthélémy-d'Anjou

Une reprise de saison très positive pour Mathieu SAVY et Jean-Baptiste FERCHAUD
qui décrochent la 1ère et la 2ème place du podium en perche.

Alex MORICEAU prend quant à lui la 2ème place du 400m avec un temps de 56''20.

Quentin MAUNIER engagé sur le concours de perche en tant que seul minime,
améliore son record personnel en franchissant une barre à 3m35.

Tous les résultats ICI


Les Mercredis de la Perche
Mercredi 13 mai 2015 - Beaufort-en-Vallée

Les perchistes étaient nombreux pour la 2ème édition  qui avait lieu mercredi 13 mai au stade Roger Serreau.
Les clubs de Nantes Métropole, ASC Saint Barthélémy, Angers Athlétisme et l’Entente des Mauges étaient représentés.
La meilleure performance  a été réalisée par
Adelin SOARES (Nantes Métropole) avec une barre à 4m20.

La dernière édition de la saison  des  Mercredis de la Perche aura lieu  le 27 mai au stade Roger Serreau.
Des athlètes des clubs d'Ancenis , La Flèche, Mayenne ont déjà manifesté leur intention d’y participer.


Inscrivez-vous vite !

Inscriptions et jury à usbeaufortathletisme@gmail.com avant chaque mardi précédant la compétition.
Renseignements : 06.86.15.71.45 ou 02.41.54.20.27


1er tour INTERCLUBS 2015
Dimanche 10 mai 2015 – Laval

A l’occasion de ces interclubs la super mascotte du CAPS est née !
C'est le fer de lance de la toute jeune équipe du CAPS qui, en totalisant 46 496 points, s’est qualifiée pour la finale de Nationale !

     

Prochain rendez-vous dimanche 24 mai à Cholet avec les équipes :

Ouest Vendée – Fleury les Aubrais/Saran – Entente des Mauges – Laval - Angers athlé – St Nazaire – la Rochelle

 Les résultats ICI                                                                                                                        Les photos ICI


Rencontre Eveil athlétiques et Poussins
Mercredi 6 mai 2015 – St Barthélémy d’Anjou

     

  Perche dans le sable, lancer d’anneaux, courses slalom, endurance …
Une belle journée, avec même un peu de soleil, pour nos 4 jeunes,
et en prime la 2ème marche du podium,
aussi bien pour l’équipe des filles avec Illona, Audrey, Faustine
que pour Louis et ses co-équipiers d’Angers.

BRAVO à tous

Les résultats bientôt ICI             Le reportage photos de Jean Louis ICI


Coup de projecteur sur le Club Lancers de l'US Beaufort-en-Vallée

Tous les jeudis soirs depuis 2 ans, les athlètes très motivés par les lancers et sollicités par Pascal,
assistent à des séances lors desquelles ils pratiquent  toutes sortes de lancers :
javelot, poids, marteau, disque.


Championnats départementaux minimes
Dimanche 3 mai 2015 – Beaupreau

Malgré une météo très désagréable, nos 7 minimes n'ont pas démérité.

Sacha THUAUT s'adjuge le triathlon avec un total de 109 points !
1er au 100m plat en 12''01, à la perche avec une barre à 3m71 et à la longueur avec un saut de 5m65.

Marylou  ROUXEL remporte l'or au 200m haies (34''34), au disque (25m52) et à la perche (2m82).

Carla BRETECHER décroche l'argent au disque (21m13).
Elisa MAINDROU est deuxième à la perche (1m70).

Quentin MAUNIER remporte l'argent à la perche (3m28).

Les résultats ICI                                                                                                      Les photos ICI


Championnats départementaux benjamins
Samedi 2 mai 2015 - Angers

Un grand bravo aux 10 benjamins qui ont bravé la météo ainsi qu’aux coachs et juges !
     
Pour une bonne partie de la troupe, il s'agissait d'une première participation à un championnat sur stade.
Une belle occasion pour nos jeunes athlètes de tester de nouvelles épreuves.
Déception pour Timothée FORTIN, blessé,
qui a dû déclarer forfait après son échauffement.

Côté performances:
Antoine FLEURY champion départemental du 50m avec 7’’35
et 3ème marche du podium dans le cadre d’un relais mixte avec le club de Chalonnes
(un bel esprit de compétition et une mutualisation réussie !).
8ème place au triathlon sur 88

Félicie NALLIOD-IZACARD remporte le titre à la perche
et améliore son record en passant une barre de 2 m.
20ème place au triathlon sur 90

Ivan-Vassili CHAMAILLARD  s’adjuge le marteau.

Les résultats complets ICI                                                                                                      Les photos ICI


Une nouvelle compétition voit le jour : Les Mercredis de la Perche

Afin de promouvoir la pratique du saut à la perche dans la région, et de permettre aux jeunes de l'école de perche de Beaufort-en-Vallée
d'améliorer leurs performances, l'US Beaufort Athlétisme, sous la houlette d'Yvon, organise une série de compétitions appelées Les Mercredis de la Perche.
La première, qui a eu lieu le 29 avril dernier, a réuni une quinzaine de jeunes de toutes catégories  venus notamment de Nantes Métropole  Athlétisme et d'Angers Athlétisme.
L'athlète Beaufortais Sacha Thuault a pu à cette occasion porter son record personnel à 3m80 ce qui représente la deuxième performance nationale chez les minimes.

Les prochains Mercredis de la Perche auront lieu  les 13 et 27 mai.
Inscrivez-vous vite !

Inscriptions et jury à usbeaufortathletisme@gmail.com avant chaque mardi précédant la compétition.
Renseignements : 06.86.15.71.45 ou 02.41.54.20.27


Championnats départementaux CJESV 2ème journée
Dimanche 26 avril 2014 - Segré

Les Beaufortais toujours en forme et de nouveaux podiums !

 Belle performance pour la reprise d’Alexandre MORICEAU, 1er sur le 400m haies avec 57’’03.

 Chez les cadettes :
Manon BASTARD 1ère au poids, Margaux FERCHAUD 2ème sur le 400m haies,
Chloë BARBARIN 3ème  au marteau.

Résultats ICI


Match inter-comités
Samedi 25 avril 2015 - Saint Barthélémy d'Anjou

Timothée FORTIN réalise la meilleure performance garçon du match avec
43 points à la longueur benjamin grâce à un saut de 5m56.
Il décroche la 1ère place du triathlon benjamin avec un très beau score de 114 points.

Marylou ROUXEL améliore son record personnel à la perche en passant une barre à 2m82.
Sacha THUAULT porte son record en longueur à 5m58 et se classe 6ème du triathlon

Les résultats ICI                                                                                                                                Les photos ICI


Stage du Comité départemental et Match inter-comités
du mardi 21 avril au samedi 25 avril 2015 - l'Epine (85)/Saint Barthélémy d'Anjou

Marylou, Antoine, Timothée, Quentin et Sacha ont été retenus pour intégrer l'équipe départementale du Comité de Maine et Loire d'Athlétisme,
pour le match inter-comités qui aura lieu le 25 avril à Saint Barthélémy.
Ils seront opposés aux sélections départementales de Charente-Maritime, des Côtes d'Armor et d'Indre et Loire.
Ces jeunes sont actuellement à l'Epine où ils participent au stage qui précède la rencontre.
Maëlisse, Laurie et Thomas font partie de l'équipe qui encadre ce stage.


Championnats départementaux CJESV et épreuves combinées BENJAMINS
Samedi 11 avril 2015 - La Pommeraye  


La performance du jour : Florian BOUVIER avec 6m50 à la longueur
Champion départemental longueur (meilleure performance toutes catégories) et 3ème à la perche.

Les autres podiums :

Timothée FORTIN 2ème du tétrathlon benjamin
Chloé BARBARIN 1ère cadette au disque, Maelisse GONNON 3ème cadette à la perche
Laurie MULL 2ème junior à la perche et au 100m haies
Elodie MARQUET 1ère  espoir sur le 1500m
Laurent CHARGY 1er senior sur le 110m haies et 2ème à la perche
Thierry BASTARD 1er vétéran au disque de 2 kg

 Les résultats ICI




Samedi 28 mars 2015 - 13h15
Epreuves ouvertes à BEAUFORT

Voir nos partenaires et donateurs

Une fois de plus, cette journée a été une réussite malgré la météo.
Bravo à tous  et un grand merci aux athlètes, aux parents et aux autres clubs présents !

Les podiums  :
Chez les Minimes Filles
1ère Marylou ROUXEL(USBA), 2ème Léa MULL(USBA)
et 3ème Carla BRETECHER(USBA).
Chez les Minimes Garçons
1er Sacha THUAULT(USBA), 2ème Quentin MAUNIER(USBA)
et 3ème Corentin BASTARD.

Chez les Benjamines
1ère Manon CADY(Asc St Bart), 2ème Servane PHILIPPOT(Asc St Bart)
et 3ème Emma BRENTEL (AC Ancenis)
Chez les Benjamins
1er Timothée FORTIN
(USBA), 2ème Teddy BATTAIS(Caps)
et 3ème Simon TROTTIER(Asc St Bart).

Chez les Poussines
1ère Candys REMY
(USBA), 2ème Juliette GOUESMEL(USBA)
et 3ème Faustine BRETECHER
(USBA).
Chez les Poussins
1er Louis JUBAULT
(USBA), 2ème Thomas LELIEVRE (Caps)
et 3ème Lukas LE LIEVRE
(USBA).

Les résultats complets ICI
Détails triathlon POF ICI                   Détails triathlon POM ICI

Le reportage photos de Vincent et Sandrine :
Les courses ICI     Les sauts ICI      Les lancers ICI      Les EA PO ICI 
Autres moments choisis ICI

 


Championnats de France

Notre cocorico hivernal : 3 athlètes ont porté les couleurs du club aux Championnats de France.


 


 

 

 

 

Elodie MARQUET et Maxime GAULTIER
aux championnats de France de Cross-country
Dimanche 1er mars 2015 – Les Mureaux

Résultats ICI

Clément SAVY
aux championnats de France Espoirs et Nationaux
Dimanche 7 mars 2015 – Nogent sur Oise

Résultats ICI

 


Championnats régionaux individuels Minimes
Dimanche 22 février 2015 - Nantes

2 champions régionaux pour le club !

     
Léa MULL et Sacha THUAULT ont tous deux décroché l'or  à la perche
avec une barre à 2m70 pour Léa et à 3m45 pour Sacha qui égale son record personnel.
Sacha a aussi couru la finale du 50m.

Quentin MAUNIER et Marylou ROUXEL avaient eux aussi été qualifiés pour participer à ces régionaux.
Quentin a amélioré son record personnel à la perche en franchissant 3m25.

Carla BRETECHER représentait le club en tant que jeune juge au lancer du poids. Merci à elle.

Les résultats ICI                                                                                    Le reportage photo d'Hervé ICI


Challenge Equip'Athlé Benjamins Minimes
Samedi 14 février - Mayenne

     

Les résultats ICI                                                                                                                                    Les photos ICI


Demi-finale du Championnat de France de cross
Dimanche 8 février 2015 - La Chapelle sur Erdre

En catégorie Espoirs, magnifique performance pour Maxime GAULTIER qui remporte la demi-finale,
et belle course aussi pour Elodie MARQUET qui décroche la 2ème place.
Ils iront défendre leurs chances en finale le 1er mars 2015 aux Mureaux (78).

Les résultats ICI                                                                                          Les photos ICI


Championnats régionaux de triathlon Benjamins Minimes
Samedi 7 février 2015 - Mayenne

   

5 athlètes du club ont été sélectionnés pour participer à ces championnats en salle :
Timothée FORTIN et Antoine FLEURY chez les benjamins et
Quentin MAUNIER, Marylou ROUXEL et Sacha THUAULT chez les minimes.
Timothée a réalisé un très beau triathlon puisqu'avec un score de 105 points, il prend la 4ème place de la compétition.
Sacha quant à lui décroche la 6ème place et porte son record personnel en saut à la perche à 3m40.

Carla BRETECHER a accompagné le groupe afin de poursuivre sa formation de jeune juge. Merci à elle.

Les résultats ICI                                                                                                      les photos ICI


Championnats régionaux de cross Benjamins Minimes et Animation Poussins
Dimanche 1er février 2015 - Montreuil Juigné

           

Tous les athlètes inscrits ont courageusement participé à ces championnats régionaux malgré un temps exécrable.
Parmi eux, Grégoire TAILLANDIER se classe joliment 20ème sur 93 poussins.
A tous ces jeunes athlètes qui ont bravé le froid et les intempéries nous disons un grand bravo !

Les résultats ICI                                                                                                                                          Les photos ICI


Perche Elite Tour
Samedi 31 janvier 2015 - Mouilleron Le Captif

 

Florian BOUVIER, Laurent CHARGY, Maëlisse et Timothée GONNON, Quentin MAUNIER,
Laurie MULL, Marylou ROUXEL, Clément SAVY
et Sacha THUAULT
ont participé à ce meeting national de saut à la perche.

Florian, Clément, Quentin et Sacha ont tous les 4 amélioré leur record personnel.
Clément a réalisé un saut à 4m88,
Florian et Sacha ont franchi une barre à 3m38 et Quentin a sauté 3m23.

Les résultats ICI                                                                   Les photos ICI


Championnats régionaux en salle CJESV
Samedi 31 janvier 2015 - Nantes

Les cadettes ont réalisé de bonnes performances lors de ces championnats régionaux .
Sur 60M haies, Margaux FERCHAUD termine 7ème en 10''30 et Manon BASTARD 10ème en10''58.
Au poids Chloé BARBARIN décroche la 6ème place avec un lancer à 9m42.
Manon, améliore son record personnel avec un lancer à 10m13 et se place 5ème du concours.

Les résultats ICI


Coup de projecteur sur Manon Bastard, starter régional !

Manon officie sur de nombreux concours comme ici, au meeting national de Nantes.
C'est un exemple à suivre car, sans juges, pas de compétitions.


Championnats régionaux de cross CJESV
Dimanche 25 janvier 2015 - Saint Jean de Monts

               

Trois athlètes du club se sont qualifiés pour les championnats régionaux de cross 2015 :
Elodie MARQUET, Thomas DABURON et Maxime GAULTIER.

Très belles performances pour Maxime et Elodie :
Maxime est arrivé 19ème de la course élite senior hommes et 1er espoir
et Elodie 15ème de la course élite senior femmes et 2ème espoir.
Ils se sont ainsi qualifiés pour les championnats interrégionaux qui auront lieu dimanche 8 mars 2015 à La Chapelle sur Erdre

Les résultats ICI


Championnats régionaux  de lancers longs
Dimanche 18 janvier 2015 - Angers

   

Thierry BASTARD, Chloé BARBARIN, Marylou ROUXEL et Thomas DABURON
ont tous les 4 participé aux championnats régionaux de lancers longs.
Marylou s'est illustrée lors de ce concours en remportant
la 2ème place au disque et la 3ème place au javelot dans la catégorie minime.
Chloé décroche quant à elle la 2ème place au disque chez les cadettes.

Les résultats complets ICI


Le KID'S ATHLE version 2015 !
samedi 17 janvier 2015 - salle de La Tannerie - Beaufort-en-Vallée

LES SCHTROUMPFS
"Les Schtroumpfs, performances de ouf !"

  

Ils étaient plus déchaînés que jamais,
les athlètes du Kid's athlé !
Et dans une ambiance de folie,
nous avons tous
passé un très bon moment,
avec galette en prime !

 

 MERCI AUX ATHLETES, AUX PARENTS ET
AUX ENTRAINEURS !

LES ETOILES FILANTES
"
Partout où on va, nous brillons et
nous sommes les étoiles filantes !"

 


LES ORANGINAS
"Secouez, secouez, ça va exploser !"

 


LES PATATES ROUGES
"Chaud patate !"

 

LES COURGETTES
"Les courgettes, c'est chouette !"

 

Découvrez toutes les photos de Manue  ICI

 

LES PRUNES 
" L'équipe parfaite y'en n'a qu'une,
c'est l'équipe prune !"

   


Championnats départementaux de cross
Dimanche 11 janvier 2015 - Angers
    
Une participation mitigée au cross départemental qui s'est tenu dimanche 11 janvier au lac de Maine,
avec seulement 15 athlètes, accompagnés par Thomas, spécialiste du demi-fond au sein du club.

A noter, les belles places de :
Elodie MARQUET
, 8ème du cross long féminin et 1ère espoir
Maxime GAULTIER 10ème du cross long masculin et 2ème espoir

William MARQUET, 22ème sur 101 benjamins
Matthieu PONCET, 37ème benjamin

Juliette GOUESMEL, 12ème sur 89 poussines
Méline LAFLEUR, 13ème poussine
Grégoire TAILLANDIER, 11ème sur 121 poussins
Lucas POUIT, 26ème poussin

Tous les résultats ICI                                                                                                                Les photos ICI


Championnats régionaux d'épreuves combinées
Samedi 3 janvier 2015 - Nantes

Thierry BASTARD champion régional de l'heptathlon vétéran !
Avec un très beau score de 3281 points, Thierry Bastard bat le record de Maine et Loire de l'épreuve.

A noter aussi la 12ème place de Manon BASTARD et la 14ème place de Chloé BARBARIN sur le pentathlon féminin,
et un podium pour Thomas DABURON qui se classe 3ème de l'épreuve en catégorie espoir.
Merci aussi à Manon qui, jury officiel lors de cette compétition, valide son niveau "starter régional FFA".

Tous les résultats ICI



Championnats départementaux individuels CJESV
Dimanche 14 décembre  2014 -
Saumur

12 athlètes de l'US Beaufort-en-Vallée ont participé à ces championnats.
Parmi eux, Hugo Réveillé qui concourait pour la 1ère fois.

      

Chez les cadettes, Maëlisse GONNON décroche l'or à la perche avec un saut de 2m85.
Chloé BARBARIN remporte la 2ème place au poids et améliore son record personnel (9m50).

Chez les juniors, Laurie MULL est 1ère à la perche avec un saut de 2m85.
Margaux PEAN termine 1ère au triple saut.
Mathieu SAVY finit lui aussi 1er à la perche avec un saut de 4m20.
Florian BOUVIER est 2ème à la longueur et améliore son record avec un saut à 6m09

Chez les seniors, Laurent CHARGY 2ème à la perche avec un saut à 4m20.
Chez les vétérans Thierry BASTARD 1er au poids.
 
         Les résultats complets ICI


Championnats départementaux de triathlon Benjamins
Samedi 13 décembre  2014 -
Saumur

Une bonne ambiance et une compétition rondement menée pour les benjamins de l'US Beaufort avec :
Timothée FORTIN
super champion départemental de triathlon avec un très beau score de 107 points !
1er au 50m couru en 7''11 - 1er en longueur avec un saut de 4m91 - 1er au poids avec un jet de 10m57

une 1ère place pour Félicie NALLIOD-IZACARD à la perche
une 2ème place pour Gwendal CHAUVEAU à la perche
une 3ème place pour Antoine FLEURY au 50m

     

Bravo aux 14 benjamins qui se sont inscrits et qui, pour la plupart, concouraient pour la première fois !

Les résultats ICI                                                                        Les photos ICI


Championnats départementaux de triathlon Minimes
Dimanche 7 décembre  2014 -
Saumur

Un beau doublé pour l'US Beaufort Athlétisme :



Quentin MAUNIER et Marylou ROUXEL champions départementaux de saut à la perche.
Quentin a réalisé un saut de 3m20 et Marylou, un saut de 2m70.
Marylou a aussi décroché la 2ème place au poids.
 
Bravo à eux, et bravo à tous les minimes qui ont participé à ce championnat.

         
Les résultats ICI


CROSS NATIONAL DU COURRIER DE L'OUEST
Mardi 11 novembre 2014 - Parc de Pignerolle - Saint Barthélémy d'Anjou

 

                     

Les médaillés en individuel

Grégoire TAILLANDIER 
 
2ème
poussin sur 281
       Loïse VILLAND
(BE1)
    12ème benjamine sur 176
Elodie MARQUET
2ème espoir - 13ème de la course sur 140
Alexandre MORICEAU
1er de la course des sprinters lanceurs sauteurs

Les  belles autres places

                                                        Ambre JOUAND-PUCELLE-20ème sur 140 EA filles / Meline LAFLEUR-27ème sur 181 poussines / Faustine BRETECHER-31ème sur 181 poussines
Anne MOUZET-64ème sur 181 poussines / Nicolas MOUZET-48ème sur 281 poussins / Colin PANAGET-78ème sur 281 poussins / Daphné RAUDUREAU (BE1)-30ème sur 176  benjamines
William MARQUET-40ème sur 212 benjamins / Lucas POUIT (BE1)-71ème sur 212 benjamins / Matthieu PONCET (BE1)-74ème sur 212 benjamins
                                                    Maxime GAULTIER 7ème espoir et 27ème de la course                                         

Les résultats ICI                                                                                                                                                                               Quelques photos ICI


Stage transversal organisé par le Comité 49
Mardi 28 octobre 2014 - Saumur

12 athlètes benjamins, minimes ou cadets ont participé à ce stage sous le soleil.

        

Quelques photos ICI


Finale de la COUPE de FRANCE des spécialités
samedi 11 et dimanche 12 octobre 2014 à VINEUIL

Belle 5ème place au saut à la perche pour l'équipe féminine, la plus jeune de la sélection,
composée de Laurie et Léa MULL, Marylou ROUXEL et Maelisse GONNON
(1 Lille - 2  Strasbourg - 3 Grenoble - 4 Caen - 5 Saumur - 6 Aulnay - 7 Ivry)

Les garçons Clément et Mathieu SAVY, Laurent CHARGY, Patrice GUIBLET (Saumur), médaillés de BRONZE
radieux et fiers d'avoir tiré leur épingle du jeu lors de cette journée difficile
au final un podium ensoleillé
pour faire oublier les très mauvaises conditions météo du concours de l'après-midi !
(1 Aulnay - 2 Grenoble - 3 Saumur - 4 Nevers - 5 Lyon - 6 Cormeille - 7 Mondeville)

                                 

quelques photos  ICI


Cross interne de l'US Beaufort Athlétisme
samedi 11 octobre 2014 - Accueil de loisirs La Lande de Gruau à BRION

                    

découvrir ICI le reportage photos de Margaux et de Jean Louis


                                                                                                                                                    

Assemblée générale l'US Beaufort Athlétisme
samedi 4 octobre 2014 - salle du foot au stade de Beaufort

                                                                           cliquer sur la vignette ci dessous pour voir le diaporama

                                                        

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  remise des récompenses voir les photos de Thierry ICI
 


DECANATION à ANGERS : un évènement grandiose que nous sommes nombreux à avoir partagé !
samedi 30 août 2014 - stade du Lac de Maine à ANGERS

                

Lien vers le site de la FFA ICI                                          Quelques photos ICI


 


- INFOS SAISON 2014/2015  -
 
cliquer sur le lien pour avoir toutes les informations utiles ICI                          
      télécharger le dossier d'adhésion avec le formulaire de certificat médical ICI

reprise des entrainements : mercredi 10 septembre 2014
 pour les nouvelles inscriptions : organisation d'un entrainement de découverte le samedi 6 septembre 2014 de 15h00 - 16h30 au stade de Beaufort

    attention, du fait de la limitation des effectifs, et pour assurer la meilleure gestion possible des places disponibles

les inscriptions seront faites par ordre de retour du dossier complet en fonction des disponibilités selon les catégories et sur une période réduite                         

 pour les nouvelles personnes intéressées :
 merci de vous faire connaître en cliquant sur le lien de préinscription ICI et d'indiquer par ce biais si vous participerez à l'entrainement de découverte.
Vous aurez la possibilité de faire un entrainement et votre participation sera ensuite conditionnée à la remise du dossier complet dans la limite des places disponibles
 

pour les licenciés de la saison passée qui souhaitent renouveler leur licence
:
 le dossier complet
(bulletin d'adhésion et règlement de la cotisation) est à faire parvenir au plus tard le 6 septembre pour avoir priorité de place,
 à défaut il n'y aura pas de garantie de place sachant que dans tous les cas votre dossier devra être remis pour votre premier entrainement.

Dossier à envoyer : USBA - 13 rue de La Roë - 49630 MAZE
ou à déposer au stand de l'USBA aux forums des associations de Mazé ou de Beaufort ou encore au stade de 15h00 à 16h30 le 06/09/2014

   dans tous les cas, nouveaux ou déjà licenciés lors de la saison précédente,

il est impératif d'anticiper pour votre visite médicale de manière à pouvoir finaliser votre inscription dans les délais
 

 
contact  : usbeaufortathletisme@gmail.com 
 



4 perchistes de l'US Beaufort Athlétisme qualifiés aux championnats de FRANCE cadets - juniors
du 18 au 20 juillet 2014 à Valence

Belle récompense que de participer à cet ultime rendez-vous qui réunit les meilleurs cadets et juniors de toute la France (selon les disciplines, les 24 ou 32 premiers au bilan national),

Plus de 2000 athlètes étaient présents sur ces 3 jours, et si vous regardiez du côté de la perche, l'US Beaufort était bien dans la course ....

2 cadets-ettes (Laurie MULL - Mathieu SAVY) et 2 juniors (Jean Baptiste FERCHAUD - Clément SAVY) ont fièrement représenté les couleurs du CAP Saumurois, soutenus par une vingtaine de supporters, familles et amis perchistes ....
et ils ont assuré ! des résultats proches des records personnels, pas de contre performance ! Bravo les jeunes !

Mathieu et Clément se sont qualifiés en finale et à noter une belle place pour Clément qui finit 5ème des juniors dans un concours sous de mauvaises conditions météo

 

                    

quelques
photos ICI
 


PRE FRANCE  cadets - juniors - espoirs - seniors
samedi 21 et dimanche 22 juin 2014 - Angers Lac de Maine
 

Encore 11 athlètes de l' US Beaufort Athlétisme qualifiés à ce niveau du championnat qui regroupe les 13 départements des ligues Poitou-Charentes - Centre - Pays de la Loire
des podiums .... à la perche Clément 1er junior, Jean Baptiste 2ème junior, Laurie 3ème cadette, Laurent 3ème senior et sur 400m haies Alexandre 2ème senior

à noter une très belle journée pour Jean Baptiste FERCHAUD qui bat son record personnel à la perche avec un saut à 4m51 et sur le 110m haies avec un chrono de 15"58

                          

les résultats ICI                                  les photos ICI

 


Triathlon EA - PO - BE - MI
mercredi 18 juin 2014 - Doué la Fontaine

Bonne participation de l'US Beaufort Athlétisme (17 jeunes) pour cette dernière compétition départementale qui s'est déroulée sous le soleil
Les Beaufortais en pleine forme avec la première place de leur catégorie pour Timothée FORTIN en benjamin garçons, Marylou ROUXEL en minimes filles et Sacha THUAULT en minimes garçons

                                          

les résultats ICI                              les photos ICI

 


Championnats REGIONAUX cadets, juniors, espoirs, seniors
samedi 14 et dimanche 15 juin 2014 - La Baule
 

13 c'est le nombre de qualifiés de l'US Beaufort athlétisme pour ces REGIONAUX et c'est le premier record,
la récompense de l'investissement des jeunes qui pour la plupart ont grandi au sein du club depuis plusieurs années, voire depuis poussin pour bon nombre d'entre eux,
la récompense de l'engagement de l'équipe d'entraineurs, une grande satisfaction pour nous tous :  athlètes, familles, entraineurs, dirigeants.

BRAVO A EUX !

4 c'est le nombre de podiums
titre régional pour Clément SAVY à la perche junior avec un saut à 4m82,
2ème place pour Elodie MARQUET sur le 1500m junior avec 4'53"92, pour Laurie MULL  à la perche cadettes avec un saut à 3m02,
 et pour Alexandre MORICEAU sur le 400m haies senior avec 55"61

 4 c'est le nombre de records personnels
pour Margaux FERCHAUD sur le 100m haies, pour Thomas DABURON  au poids, pour Jean Baptiste FERCHAUD  sur  110m haies et Clément à la perche

 mais aussi  .... des blessures  qui n'ont pas permis de participer .....   des déceptions à oublier pour se concentrer sur la prochaine compétition ....
de nouveaux défis à relever pour tous ...

 C'EST CA L'ATHLE !                           Les résultats ICI


Championnats INTER-REGIONAUX minimes
samedi 14  juin 2014 - Cognac

5 minimes de l'USBA ont réalisé des performances leur permettant de participer aux INTER-REGIONAUX de Cognac.

Quentin MAUNIER, Léa MULL et Marylou ROUXEL pour le saut à la perche,
Mathys PINEAU pour le 3000m marche,
Sacha THUAULT pour le 100m haies et le saut à la perche.

Léa, Marylou et Mathys améliorent leurs records  : Léa et Marylou franchissent 2m65 et Mathys réalise son 3000m marche en 20'16''00.

BRAVO à tous !

Les résultats ICI                                                                   Les photos ICI  


  Entrainement découverte - pré-inscriptions pour des nouveaux licenciés    
mercredi 11 juin 2014

L'Union Sportive BEAUFORT ATHLETISME propose la pratique de l'athlétisme sur stade (courses, sauts, lancers) à partir de 8 ans (enfants nés en 2006 ) et celle du cross country.
L'entrainement du mercredi 11 juin 2014, stade de Beaufort en Vallée sera ouvert à ceux qui souhaitent faire un essai en vue d'une éventuelle inscription à la rentrée de septembre.

17h30 - 18h30 pour les enfants nés en 2006 - 2005 - 2004
18h30 - 20h00 pour les enfants nés en 2003 et avant

Si vous envisagez d'y participer merci de nous en informer par le biais du lien ICI
N'hésitez pas à faire suivre l'information à vos connaissances.


Championnats régionaux individuels - Minimes
Match interdépartemental - Benjamins
Dimanche 8 juin 2014 - Coulaines

4 minimes du club ont réalisé les minima pour participer à ces championnats régionaux qui se sont déroulés sous un soleil de plomb à Coulaines dans la Sarthe.

      

Léa MULL réussit une très belle performance en se classant 3ème grâce à un saut de 2m60 à la perche. Bravo à elle !

Marylou ROUXEL
franchit 2m50,  Quentin MAUNIER confirme sa performance à 3m
et Sacha THUAULT  pulvérise son record personnel en réussissant un saut de 2m70.

Chez les benjamins, Carla BRETECHER et Timothée FORTIN améliorent leurs performances, au disque pour Carla avec un jet de 21.78m,
et à la longueur pour Timothée avec un saut de 4m39.
Bravo à tous et à Lisa BRUNET pour sa première participation à un concours de perche.

Les résultats Minimes ICI                              Les résultats Benjamins ICI                               Les photos ICI


Chapeau bas à LISA GUNNARSSON, partenaire d'entrainement du GROUPE PERCHE DE BEAUFORT

 Licenciée  à  Angers athlétic club (AAC), ancienne gymnaste, Lisa a souhaité s'initier au saut à la perche.
Et c'est dans le cadre du groupe d'entrainement perche de Beaufort qu'elle est formée par Yvon au saut à la perche.


Dès sa première année, cette élève douée prend la deuxième place des bilans nationaux de sa catégorie.
Moins de 2 ans après ses débuts, elle s'approprie les records de la Ligue des Pays de la Loire minimes, cadettes, juniors et vient de signer la meilleure performance nationale minimes.

En effet samedi,  au meeting d'Anjou à Beaupreau, Lisa a franchi une barre à  3m91,
soit 1 cm au delà du record de FRANCE minime détenu par Vanessa BOSLAK (actuelle détentrice du record senior à 4m70).

Toutefois, un point du règlement international empêche que sa performance soit homologuée comme record de France  minime,
dans la mesure où elle a participé en Mars aux championnats de son pays d'origine La Suède.
Néanmoins  sa performance est bien là et mérite d'être saluée.

Bonne et longue route à Lisa .


2ème tour des Interclubs
Dimanche 18 mai 2014 - Angers

Sous le soleil, dans une ambiance animée et festive, les athlètes cadets et plus des différentes sections ont vaillamment porté les couleurs du CAPS.
Avec 46 555 points, avoisinant le score du premier tour, le CAPS se maintient en nationale 2A.

     

Les résultats ICI                                                                                        L'ambiance en photos ICI


Animation EA et PO
Mercredi 14 mai 2014 - Saint Barthélémy d'Anjou

           

Le reportage en images ICI


Championnats départementaux de triathlon Benjamins
Dimanche 11 mai 2014 - Saumur

           

Les résultats ICI                                                                                            Les photos ICI


Championnats départementaux de triathlon Minimes
Samedi 10 mai 2014 - Angers

Belle moisson de médailles pour le club :
Quentin MAUNIER 1er à la perche et 2ème sur 80m haies/Léa MULL 2ème à la perche/Marylou ROUXEL 3ème au poids/Mathys PINEAU 2ème sur 3000m marche
Bravo à tous et bravo à Corentin LE FLOCH pour sa participation au 3000m marche.

               

Tous les résultats ICI                                                                        Les photos ICI


1er tour des Interclubs
Dimanche 4 mai 2014 - La Roche sur Yon

Ambiance festive et performances au rendez-vous.
VIVE LE CAPS qui a porté son score à 46 670 points et accède ainsi à la finale de nationale 2 !

               

Les résultats ICI            L'article de Saumur Kiosque ICI        Les photos ICI


Départementaux d'épreuves combinées / 1ère et 2ème journées des départementaux - CJESV
samedi 12 et dimanche 13 avril 2014 - Angers
samedi 26 avril - Segré

L'US Beaufort athlétisme bien représentée :

          
Chez les cadettes : Chloë BARBARIN 1ère au disque / Laurie MULL 2ème à la perche / Margaux FERCHAUD 2ème sur 100m haies / Maëlisse GONNON 3ème à la perche

 Mathieu SAVY 1er du décathlon cadet et Marylou ROUXEL 2ème de l'heptathlon minimes filles

                    Résultats épreuves combinées ICI     Résultats départementaux 1ère journée ICI     Résultats départementaux 2ème journée ICI

                                                                                                                                               Les photos ICI                                                                                                                                              


 

Samedi 5 avril 2014 - 13h15

Venez courir, sauter, lancer
à BEAUFORT

à l'occasion des "rencontres d'athlétisme"
où se côtoient esprit sportif et convivialité.

Voir nos partenaires et donateurs

Belle après-midi - Un stade animé et coloré avec 225 athlètes et une soixantaine de juges
Bravo à tous - Un grand merci aux parents et aux autres clubs présents !

Les podiums Beaufortais chez les jeunes :

1ère place pour Marylou ROUXEL chez les minimes filles
2ème place pour Louise PIERRE en MIF, Sacha THUAULT en MIM

Et aussi de belles performances (dans le 1er quart des participants) pour
Camille DUCHENE 4ème POF, Daphné REDUREAU 5ème POF, Lilian BOLINA NAUBIER, 4ème POM
Carla BRETECHER 6ème BEF, William MARQUET 8ème BEM

Les résultats complets ICI

Retrouvez le reportage photos de Vincent :
Courses          Vortex & triple bond           Sauts           Lancers           Autres moments choisis
 

 

 


Cliquez sur le programme pour le télécharger



4 athlètes de l'US Beaufort Athlétisme qualifiés aux championnats de France 

 

En cross country
Dimanche 2 mars 2014 - Le Pontet (Vaucluse)
Au saut à la perche
Week-end 8 et 9 mars 2014 - Val de Reuil (Eure)


Maxime Gaultier
 

Elodie Marquet

Tous deux sont entraînés par Jean-Michel ADAM
de la section de Montreuil-Bellay.


Voir les résultats ICI


Clément Savy

Mathieu Savy

Voir les résultats ICI

 


Championnats Pré-France - CJES
Samedi 22 et dimanche 23 février 2014 - Nantes


5 athlètes ont réalisé les minima de qualification



C. Savy - JB. Ferchaud - M. Savy - P. Guiblet

Clément s'est imposé dans le concours général avec un saut de 4m55.

Jean-Baptiste est monté sur la 2ème marche du podium.

Mathieu s'est classé 2ème des Cadets en franchissant une barre à 4m45.


Laurie Mull

Pour voir les résultats, cliquez ICI

 

Championnats régionaux en salle - Minimes
Dimanche 23 février 2014 - Nantes
3 jeunes minimes qualifiés. Bravo à eux 3 !

                   
          
Marylou Rouxel               Léa Mull et Marylou Rouxel   


Le coaching

                   
Marylou Rouxel                         Quentin Maunier

Marylou, 3ème à la perche
et très belle perf pour Quentin qui porte son record à la perche à 3m

Pour voir les résultats, cliquez ICI

Les photos sont ICI
 


Championnats régionaux en salle - CJES

Samedi 15 février 2014 - Nantes

Pour voir les résultats, cliquez ICI


Demi-finale Championnats de France de Cross

Dimanche 9 février 2014 - Roullet-Saint-Estèphe
 

 Lors de ces pré-France de cross  Elodie Marquet  et Maxime Gaultier ont réussi, grâce à leurs très belles performances, à se qualifier pour les championnats de France.
 Elodie est arrivée 20ème au classement général et 2ème de la catégorie Espoir. Maxime, quant-à lui, a décroché la 12ème place chez les Juniors. Bravo à eux !

 

Pour voir les résultats, cliquez ICI

 


Challenge Equip'Athlé Minimes - Cadets
Samedi 8 février 2014 - Mayenne

Pour retrouver les résultats, cliquez ICI                                                                                                                                 Pour voir les photos, cliquez ICI 


Championnats régionaux de triathlon Benjamins Minimes
Mayenne - 25 janvier 2014

 

Les sélectionnés et leur entraîneur



Timothée Fortin, Yvon Savy, Marylou Rouxel

Tous les résultats ICI

Championnats régionaux de cross CJESV
Coueron - 26 janvier 2014

                              
     Maxime Gaultier              Elodie Marquet              Thomas Daburon
             3ème Junior                       1ère Espoir              avec l'équipe du CAPS

 Tous les 3 sont sélectionnés aux  Pré-France le 8 février.
BRAVO à eux et BONNE CHANCE !


Tous les résultats ICI

 


Un moment très attendu : le KID'S ATHLE 2014 !
samedi 18 janvier - salle de La Tannerie - Beaufort-en-Vallée

THE BLUES BROTHERS AND SISTERS
"Les bleus, les bleus, on n'est pas des bleus, on n'est pas des bœufs, on pète le feu !" 

  

Toujours le même esprit d'équipe,

une super implication des plus grands et des parents dans la mise en place des ateliers

 

encore un excellent moment !

 MERCI A TOUS !

LOS AMARILLOS
"On est des soleils, on vous émerveille !" 

 


LES ORANGES SURVITAMINÉES
"Les vitamines C vers le succés !"

 


Après l'effort, un réconfort bien mérité !
LES FLAMBOYANTS
"Forts, fantastiques, on va flamboyer !"

 

LES SUPERVERTS
"1,2,3, les superverts sont là !"

 

Découvrez toutes les photos de Rolande  ICI

 


LES DÉFONCEURS DE RECORDS
 
" Nous, les défonceurs de records, on aura tous une médaille en or !"

   

 


 


 

Championnats départementaux Minimes

15 décembre 2013 - Saumur

 

Les résultats ICI                                                            Les photos ICI

 


Championnats départementaux Cadets à Vétérans

14 décembre 2013 - Saumur

 

Les résultats ICI

 


Championnats départementaux de cross
Dimanche 12 décembre 2014-Verrie

Les résultats ICI                                                           Les photos ICI


Championnats départementaux en salle Benjamin(es)
7 décembre 2013 - SAUMUR

 

           

 

                               Les résultats ICI                                                                                                                      Le reportage photos de Céline ICI

 

CROSS NATIONAL DU COURRIER DE L'OUEST
Lundi 11 novembre 2013 - Parc de Pignerolle   Saint Barthélémy d'Anjou

 

 

Les résultats complets ICI

 

 

 

                       

Les  belles autres places

Louise PIERRE 21ème sur 127 - minimes filles

William MARQUET
26ème sur 179 - benjamins garçons

Daphné RAUDUREAU
21ème sur 163 - poussines
 

Meline LAFLEUR
41ème sur 163 - poussines
 

 

 

Maxime Gaultier
Une magnifique performance !

les 5 médaillés en individuel 

Maxime GAULTIER
1er junior

Loïse VILLAND
7ème poussine

Grégoire TAILLANDIER
8ème poussin

 Elodie MARQUET
 
2èmeespoir-10ème de la course

Alexandre MORICEAU
 
1er course des sprinters

 

 

Les photos ICI

 

 

 

                     

Classement des équipes du CAPS
(équipe composée des 4 premières arrivées par club) 


1ère place pour les poussines avec Loïse et Daphné
             
 

 


 

Stage de rentrée du comité d'athlétisme
lundi 21 octobre 2013  -  CHALONNES SUR LOIRE

 

 
Les photos ICI

 


Cross interne de l'US Beaufort athlétisme
samedi 12 octobre 2013  -  centre de loisirs "La Lande de Gruau" à BRION
 

Avant toute chose :

un GRAND BRAVO à tous
 pour votre participation

merci aux parents
pour leur contribution à l'organisation
 de cette animation

 

les photos ici

les résultats ici


Infos parents et Assemblée générale 2013
samedi 28 septembre 2013  -  stade salle du foot

 

                                     toutes les photos ICI                                      
                                                                                                                                                            infos AG diaporama cliquer sur vignette
 

                                                           
                                                                             Récompenses de EA PO BE PO                                                                                         les minimes                       Les qualifiés aux championnats de France
                                 qui ont eu le plus grand nombre de participations aux animations internes et compétitions
 


 


SAISON 2013 2014

reprise des entrainements : samedi 7 septembre 2013 
 
cliquer sur le lien pour avoir toutes les informations utiles
(attention : par rapport à l'an passé il y a changement d'horaires pour certaines catégories)


    
 télécharger les 2 pages du formulaire d'adhésion :  page 1  et  page 2 avec certificat médical

contact  : usbeaufortathletisme@gmail.com 

dossier complet à rendre impérativement le 30 septembre 2013 au plus tard

important : pour les nouvelles personnes qui souhaiteraient nous contacter après ce 08/09/2013 :

Suite à la période de pré-inscriptions et aux forums :
 - il n'y a plus de place disponible pour les enfants nés en 2005,
- désormais seules les inscriptions des jeunes nés en 1998 ou avant ne sont pas limitées
- mise sur liste d'attente des jeunes nés de 1999 à 2004 (seule la libération d'une place permettra de faire l'entrainement d'essai)
 




       
Nous contacter

Pages trouvées