unes 2013

 

           

 

                             Mazé                                                                    

   
 

 

 

 

 

 


 

Animation de fin de saison

mercredi 26 juin 2013 


Démonstration lancers de disque et saut à la perche
vendredi 28 juin 2013


le reportage photos de Margaux ICI
 
                          les photos ICI

Finale départementale EA PO
samedi 22 juin 2013  -  Montreuil Juigné

 

les résultats ICI               les photos ICI

 


Championnats départementaux de triathlon Benjamin(es)
dimanche 12 mai 2013 - Saumur

       

Toutes les photos de cette journée ICI                      Résultats ICI


Championnats départementaux d'épreuves combinées et individuels CJESV
samedi 13 et dimanche 14 avril 2013 Angers Lac de Maine

                   

E
preuves combinées :
1ère place pour
Sacha THAULT au tétrathlon benjamins avec 1390 pts
3ème place pour
Marylou ROUXEL au tétrathlon benjamines -  2ème place pour Mathieu SAVY au décathlon cadets

Individuels CJESV
:
 
champions toutes catégories confondues :
Laurie MULL perche 2m90, Maxime GAULTIER 1500m 4'10"98, Clément SAVY perche 4m55,

Barbara KACZORWSKI 3ème cadettes au 400m, Elodie MARQUET 1ère juniors sur 1500m, Jean Baptiste FERCHAUD 1er juniors sur 110m haies, Antoine ROY 2ème juniors sur 400m,

les résultats des épreuves combinées
ICI                        les résultats des départementaux individuels ICI

les photos ICI

 

Bravo aux 225 athlètes que le froid n'a pas découragés

et un grand merci aux parents et autres clubs présents

 

Les podiums Beaufortais chez les jeunes :

1ère place pour Chloë BARBARIN en minimes filles

2ème place pour : Servane PHILIPPOT en POF, Lea MULL en BEF, Sacha THUAULT en BEM, Maelisse GONNON en MIF

3ème place pour : Camille DUCHENE en POF, Marylou ROUXEL  en BEF, Erwan ROZEC en MIM

 

mais aussi de belles performances pour (dans le1er quart des participants)

Noë DELNIEPPE 4ème EAM, Thibault DELABY 5ème EAM, Loïse VILLAND 4ème POF, Daphné REDUREAU 5ème POF,

 William MARQUET 4ème POM, Léo GAUTRET 9ème POM, Martin ESNAULT 10ème POM, Stanislas CANEVET 6ème BEM

 

 

résultats FFA  ICI            résultats pdf :   épreuves EA PO BE MI             concours CJESV             courses CJESV

 

pour les photos cliquer sur les différents albums :  courses    concours   vortex&triple bonds   autres moments choisis

 

 

 


 

Championnats d'Europe en salle VETERANS

 samedi 23 mars 2013 à  San Sébastian (Espagne)


Une journée magique pour Thierry BASTARD,

qui améliore son record personnel sur 60m haies à 9"46
 en demi finale et accède à la finale où il se classe 8ème  

 

Match inter comités BE MI CA
dimanche 24 mars 2013 à Aubière (Puy de Dôme)
 

 7 de nos jeunes athlètes ont répondu favorablement à la sélection du comité départemental d'athlétisme pour disputer ce match qui réunissait les sélections (1 seul athlète par épreuve sauf courses ) de l'Allier, Cantal, Corrèze, Lozère, Loiret, Nièvre, Puy de Dôme
catégorie BE :
Marylou ROUXEL, Lea MULL, Quentin MAUNIER   catégorie MI : Maelisse GONNON, Ronan PHILIPPOT

catégorie CA : Laurie MULL, Mathieu SAVY      


Thierry et le concurrent anglais de la demi finale

               
belles performances pour le Maine-et-loire : 1ère place pour les BEF et pour le relais
2ème place pour les MIM et CAM / 3ème place pour les BEM et CAF / 4ème place pour les MIF

des records personnels améliorés : au poids pour Marylou 9m98, au saut à la perche pour Laurie 2m76 - Quentin 2m26 - Mathieu 4m26

les photos ICI
Les résultats complets
ICI
 


Championnats de France en salle à Lyon
16 et 17 mars 2013
Belle prestation de Mathieu et Clément aux Championnats de France Indoor

Mathieu Savy prend la 10ème place du concours cadets en franchissant 4,15m et Clément Savy se classe 6ème en juniors, il améliore au passage son record personnel 4,60 m


Championnats de France de cross 2013
dimanche 3 mars Lignières en Berry

Résultats remarquables des jeunes aux France de Cross.
Elodie Marquet assure une très belle 24ème place et se classe 1ère junior des Pays de la Loire.
Chez les cadettes, Barbara Kaczorwski, pour sa première participation à ce niveau de compétition se classe 51ème sur 312 classées.
 Très belle place également pour Maxime Gaultier 55ème sur plus de 300 arrivants.

Bravo à tous


Temps fort : KIDS'ATHLE pour tous !
samedi 16 février 2013

LES ORANGINAS  " Secouez, buvez " ! 

  

Un esprit d'équipe,

une super implication des plus grands et des parents dans la mise en place des ateliers

 

toujours un bon moment à partager !

 MERCI A TOUS !

LES COURGETTES   "Les courgettes .... c'est chouette!"

 

LES SUPER VIOLETS  " 1, 2, 3, les violets sont là " !

 

LES GENDARMES   " Les gendarmes gagnent ! "

 

LES REDS FLASH " Eh ouais !!! on vous éblouit " !

 

Découvrez les photos ICI

 

LES CITRONS PRESSES   
" On a du jus, on a du goût, on est les citrons préssés " !

   


Championnats régionaux de cross country
Dimanche 3 février 2013 - Le Mans -

Belle prestation des Beaufortais à l'occasion des régionaux de cross qui se déroulaient sur l'hippodrome du Mans.

 Elodie MARQUET se classe 2ème en juniors derrière Mathilde LE MENER L'ENA Angers, chez les cadettes, Barbara KACZORWSKI prend la 4ème place et Maxime GAULTIER termine 9ème dans la course des juniors garçons.
Elodie, Barbara et Maxime sont donc qualifiés pour les Pré-France qui auront lieu le 17 février à Mondoubleau dans le Loir et Cher.


Championnats régionaux de triathlon benjamins et minimes
 samedi 26 janvier à Mayenne

 

        

Résultats complets ICI


Championnats départementaux Minimes Cadets à seniors
dimanche 20 janvier 2013 à Saumur

Une belle participation de l'US Beaufort athlétisme avec 13 minimes et 11 cadets et juniors et de bons résultats, bravo à tous !

         

Les  autres podiums  minimes
 
Erwan ROZEC

3ème du triathlon minimes 1ère année 61 pts

Maelisse GONNON
1ére au saut à la perche 2m60

Manon BASTARD
2ème au poids 7m97

 

Ronan PHILIPPOT
le super champion !

champion départemental
de triathlon MINIME
(97 pts)
et
triple champion départemental en individuel
50 m : 6"71
          50m haies : 8"03
          longueur : 5m50

                                les podiums cadets et  juniors

                 Laurie MULL  3ème cadette à la perche 2m40
                 Mathilde TRAINEAU 3ème cadette à la hauteur 1m25

                 Dylan RIQUIN 1er cadet à la perche 3m80
                 Mathieu SAVY 2ème cadet à la perche 3m80

                 Clément SAVY 1er junior à la perche 4,20m
                                             et au poids10,38m

                 Jean baptiste FERCHAUD 1er junior 50m haies 7"78
                                            et 2ème junior à la perche 4,00m

     

Les résultats des MINIMES ICI           Les résultats des CADETS A SENIORS ICI           Les photos ICI


Championnats départementaux en salle Benjamin(es)
  samedi 19 janvier 2013 Saumur
Record de Maine et Loire (Benjamine) pour Léa MULL


Belles prestations des jeunes athlètes Beaufortais :  Marylou ROUXEL remporte le concours du poids 2 kg avec un lancer à 9,76 m, Quentin Maunier (2,10 m) et Léa Mull (2,55 m) s'imposent au saut à la perche. Léa améliore au passage le record de Maine et Loire (voir l'article sur de Pierre Guiblet sur Kiosque Saumur ICI ), Mathys PINEAU gagne le triple sauts (9,20 m)
Ces jeunes champions, ont réalisé plus de 75 points au triathlon et  sont sélectionnés pour les championnats régionaux le 26 janvier à Mayenne.  Sacha THUALT ( 2ème du sprint en 7"41) totalise 748 points et sera également de la partie.

Résultats complets ICI    Photos ICI


Championnats départementaux de cross.
Saint Sylvain d'Anjou dimanche 6 janvier 2013

       

Les  belles autres places
(dans le 1er quart) 

Louise VILLAND 18ème  poussines
Camille DUCHENE  19ème  poussines
William MARQUET 21ème poussins
Matthieu PONCET
26ème poussins
Sacha THUAULT
7ème benjamins
Tony TAVARES
13ème benjamins
Chloë BARBARIN  8ème minimes filles

les 4 podiums

Louise PIERRE 1ère MINIME 1ère année

Barbara KACZORWSKI
2ème CADETTE

 Elodie MARQUET 2ème JUNIOR femmes

Maxime GAULTIER
3ème JUNIORS hommes
 

28 participants du club super bravo à tous !

Classement des équipes du CAPS
(équipe composée des 4 premières arrivées par club) 

1ère place
          Cadettes (2 Barbara - 3 - 4 - 18)

2ème place
                 Minimes filles (2 Louise - 8 Chloé - 15 - 33)
Minimes hommes ( 2 - 9 - 11 Ronan - 26 Damien)
 

Les résultats                        Les photos


Les entraineurs et toute l'équipe du comité directeur vous présentent leurs meilleurs vœux


Cliquez sur l'image


Nouveau record départemental minime: 4,05m
 Au saut à la perche, un Savy chasse l'autre !
(d'après l'article de Pierre Guiblet)

Une semaine tout juste après avoir amélioré son propre record départemental minime de triathlon indoor (107 points)  Mathieu Savy a pulvérisé par deux fois le record de Maine-et-Loire minime du saut à la perche indoor en franchissant 3,95m au 2ème essai et 4,05m au 1er essai, puis a échoué par trois fois à 4,15m.

Le précédent record départemental minime était détenu par son frère Clément qui avait sauté 3,91m le 12 décembre 2010 .
 Mathieu Savy détient la quatrième performance nationale de la saison, il avait sauté 4m en plein air le 10 juin à Beaupréau
 et participé à la coupe de France des clubs à Lyon-Vénissieux où le CAPS s’était emparé de la sixième place devant Strasbourg.

Par ailleurs la jeune perchiste Laurie Mull (minime) a battu son record personnel avec 2,65m (à 35 cm du record départemental féminin) et sa coéquipière Maélisse Gonnon a réalisé 2,35m. 
 


Meeting d'ouverture Saumur
dimanche 9 décembre 2012

   

cliquez sur les images pour les agrandir

L’ouverture de la saison hivernale indoor a rassemblé une centaine d’athlètes au gymnase Delessert.
En franchissant 2,30 m, la benjamine
Léa Mull n'a pas laissé passer l'occasion d'améliorer son record au saut à la perche, tout comme Maëlisse Gonnon en minimes qui a passé 2,40 m.
Mathieu Savy améliore son propre record départemental au triathlon en salle avec 107 points.
Jean-Baptiste Ferchaud franchit 4,02m au saut à la perche, Manon Bastard 8,47m au poids , Laurie Mull 8
"8 au 50m haies.

Les sultats complets ICI


Olympiade de Noël
samedi 8 décembre 2012

                   

Toutes les photos ICI


Cross national du Courrier de l'Ouest
dimanche 11 novembre 2012 - Parc de Pignerolle St Barthélémy d'Anjou

                       

Les  belles autres places
(dans le 1er quart) 

Camille DUCHENE 23ème  sur 160 découverte filles
Nicolas ESNAULT
19ème sur 253 découverte garçons
Matthieu PONCET
55ème sur253 découverte garçons
William MARQUET
29ème sur 205 poussins
Servane PHILIPPOT
26ème sur 162 poussines
Chloë BARBARIN
27ème sur 105 minimes filles
Sarah R'GUIG
26ème sur 121 benjamines
Erwan ROZEC
19ème sur 146 benjamins
Tony TAVARES
34ème sur146 benjamins
Nicolas CHATELAIN
55ème sur 199 course des As 

 

les 5 médaillés en individuel 

Daphné REDUREAU
12ème  découverte sur 160

Louise PIERRE

14ème benjamines sur 121

Barbara KACZORWSKI
3ème cadette sur 47

 Elodie MARQUET
 
2ème junior sur 13 

Maxime GAULTIER

 6ème cadet sur 76

Classement des équipes du CAPS
(équipe composée des 4 premières arrivées par club) 

1ère place
              Benjamines (14 Louise - 26 Sarah - 35 - 36)
              Benjamins (9- 10 - 19 Erwann - 34 Tony)
              Cadettes (3 Barbara - 9- 13 - 21)

2ème place
                Poussines 2ème sur 22 (26 Servane -28 -36 -42)
3ème place
                Minimes filles (12 - 14 - 27 Chloé - 39)
4ème place
                Découverte G(19 Nicolas E - 23 -46 -53)
                Poussins (29 William - 32 - 47 - 81)
                Minimes (23  45 - 50 Ronan-68)

5ème place
                Découverte F (12 Daphné - 23 Camille - 31 -70)
 

Tous les résultats ICI    Les photos de la journée ICI


Triathlons Benjamins
mercredi 24 octobre 2012 Stade du Lac de Maine à Angers

Résultats complets ICI


Cross interne au centre de Loisirs "La Lande de Gruau" à Brion
samedi 20 octobre 2012
 
                 

Cliquez sur les photos pour les agrandir

Un grand bravo aux 59 participants que la météo n'a pas découragés.
Un grand merci à tous les parents qui ont aidé  pour l'organisation de ce cross ou participé aux courses .

Les résultats ICI et toutes les photos ICI


Les perchistes en Finale de la Coupe de France
dimanche 14 octobre 2012 à Lyon

           
La FFA avait retenu les huit meilleurs clubs pour disputer la Coupe de France de saut à la perche qui avait lieu à Lyon Vénissieux le 14 octobre.
 L'équipe composée de  Clément Savy 4,55m , Patrice Guiblet 4,50m, J-Baptiste Ferchaud 4,15m et Mathieu Savy 4,00m, faisait figure de petit poucet avec une moyenne d’âge de 18 ans. 
Les conditions météo étaient loin d'être excellentes ( froid, vent très fort) mais ce fut néanmoins une belle journée qui permit à nos jeunes perchistes de côtoyer les meilleurs perchistes de l'hexagone dont le Champion Olympique et Champion du Monde Renaud Lavilennie.
Résultats complets ICI    Classement : 1er Clermont-Ferrand, 2e Aulnay-sous-Bois, 3e Grenoble et Lyon, 5e Aix-les-Bains, 6e CAP Saumurois, 7e Strasbourg. 


Courses jeunes lors du semi marathon
dimanche 7 octobre 2012 à Beaufort en Vallée


           

Cliquez sur les vignettes pour agrandir.

Diaporama ICI et bravo à tous les participants


Ateliers Eveil Athlé et Poussins + triathlon Benjamins et Minimes
mercredi 20 juin 2012 à DOUE LA FONTAINE

Bonne participation avec 17 jeunes de Beaufort athlétisme
qui ont pu concourir avec ceux des autres sections du CAPS, de St Barthélémy, de Chalonnes et de l'Intrépide d'Angers

Camille Duchène arrive 2ème du triathlon éveil athlétique filles, Mathys Pineau se classe aussi 2ème du triathlon benjamins
et Chloë Barbarin 4ème du triathlon minimes filles malgré une chute dans le 1000m.
Au niveau individuel, Ivan-Vassili Chamaillard réalise la meilleure performance éveil athlétique garçon au lancer de marteau

Les résultats complets ICI


Championnats Interrégionaux individuels Minimes
dimanche16 juin 2012 à CHATEAUDUN

          

Mathieu Savy qui s'était illustré au meeting de Beaupreau en franchissant une barre à 4 m, devient champion interrégional avec un saut à  3,80m.
Chez les filles, Laurie Mull manque de très peu la 3ème place du podium, elle porte son record personnel à 2,40 m.
 Maëlisse Gonnon
qui est minime 1ère année se classe 7ème avec un nouveau record personnel à 2,20 m.

Les résultats ICI


Animation de fin de saison pour la plus grande joie de tous !
mercredi 13 juin 2012

relais bouteille


Ce dernier temps fort de l'année
a réuni près d'une centaine
de parents, frères-sœurs et athlètes
pour des jeux et un barbecue

une super participation de tous

Merci à
Thierry, Pascal et Sandrine
pour l'animation
et à
 
Christophe, Bruno, Hervé
pour le barbecue


 Retrouvez les photos ICI
 


barbecue

duo cerceaux

marché bambou 


Championnats Régionaux individuels Minimes
 
dimanche 9 juin 2012 à CHALLANS

     

Belle sélection pour Beaufort athlétisme avec 6 jeunes qualifiés qui ont représenté les couleurs du CAPS
lors de cette compétition où se rencontraient sur chaque épreuve, les meilleurs minimes de la Ligue Pays de la Loire

des  minimes 1ère année prometteurs :
Chloë Barbarin (disque), Maelisse Gonnon (perche), Ronan Philippot
ainsi que des 2ème année :
Laurie Mull (perche), Vincent Cochard (50m), Mathieu Savy

Mathieu, champion régional à la perche avec un saut à 3m91
qui le hisse aux premières places des performances françaises de la catégorie

les résultats complets ICI                                            cliquer ici pour retrouver quelques photos de la rencontre


Meeting du Racing Club Nantais
 samedi 9 juin 2012 à NANTES

2ème place pour Jean-Baptiste Ferchaud et nouveau record perso (15"56) sur 110 m haies.
Alexandre Moriceau prend la 3ème place sur 400 m haies en 55"66


Résultats complets ICI


Championnats régionaux de triathlon Benjamins - Minimes
et match interdépartemental Pays de la loire
dimanche 3 juin 2012 à LAVAL

Ronan améliore son record personnel
à la perche avec un saut à 2m75

La sélection du 49

Mathieu améliore son record
au disque avec un jet à 34m06

                       les résultats ICI                                                                     quelques photos à consulter ICI


Finale du challenge Eveil athlé et poussins
samedi 2 juin 2012 à DOUE LA FONTAINE

                                                  

Podium du triathlon pour Daphné Raudureau qui arrive 4ème des éveil athlétiques filles et pour Carla Brétécher 5ème des poussines

 Au niveau individuel : Daphné se place 2ème du 50m EAF et Carla est 1ère du 50m et 2ème en longueur POF
 Martin Esnault est 3ème au 1000m et au lancer de vortex chez les éveil athlétiques garçons
Hugo Chappuy se place 3ème au 50m des poussins

 cliquer ici pour consulter les résultats                                         cliquer ici pour retrouver les photos de la rencontre


Equip'athlé Minimes -Cadets
samedi 26 mai 2012 à LAVAL

Trajet en car sympa avec les autres jeunes du CAPS, soleil enfin au rendez-vous ... une compétition comme on les aime !

bonne compétition pour Margaux Péan
qui améliore ses performances
 à la longueur (4,22m RP), au 100m, au triple

les équipes minimes et cadets
 du CAPS

super 1000m pour
Chloë Barbarin qui
finit 2ème 3'37"97 (RP)

                        merci à Corentin Bastard (benjamin) pour sa participation comme jeune juge                     

   cliquer ici pour consulter les résultats                                                                                                                                                                          cliquer ici pour retrouver les photos de la journée


Ateliers Eveil Athlé et Poussins + triathlon Benjamins et Minimes
mercredi 23 mai 2012 à SAUMUR

    

Les photos ICI                                 Les résultats ICI


2ème tour des INTERCLUBS Centre atlantique
dimanche 20 mai à LA ROCHE SUR YON

              

 Un grand bravo notamment aux cadets qui sont venus renforcer l'équipe du CAPS pour pallier l'absence de plusieurs têtes de file  et ce sous une pluie quasi continue
(20 cadets au total dans l'équipe dont 9 Beaufortais, pour beaucoup une première expérience de ce type de compétition un peu particulière où chaque point compte ....
un merci particulier à 
Roxane Tessereau qui a accepté de courir un 1500m pour éviter un 0 )
Elodie Marquet 11'01"76 sur 3000m et Clément Savy 4m40 à la perche comptent parmi les meilleures performances de la rencontre dans  leur catégorie

cliquer ici pour consulter les résultats                cliquer ici retrouver les photos de la journée


Régionaux d'épreuves combinées  
samedi 12 et dimanche 13 mai 2012 à LAVAL



Les résultats complets ICI


Championnats départementaux benjamins minimes
samedi 12 mai 2012 à BEAUPREAU

22 de nos jeunes ont participé à cette compétition qui réunissait autour de 350 athlètes sur le stade de Beaupreau. 
Une très bonne participation soutenue par un transport en car mis en place par le CAPS. Une journée bien réussie avec le soleil au rendez-vous, des trajets bien animés,  les encouragements des familles supporters et de belles prestations même si ça et là quelques petites déceptions ... BRAVO à tous et MERCI aux parents membres des jurys

Les champions départementaux et podiums

consulter les photos ici et les résultats complets ici

 autres  performances à noter


benjamins

Lea Mull 1ère à la perche (2m10)
Marylou Rouxel 3ème au poids (7m82)

Nicolas Boucher 3ème  en hauteur (1m32)
Quentin Maunier 3ème à la perche (2m00)


minimes
Margaux Ferchaud 1ère sur 80m haies (14"96)
Maelisse Gonnon 3ème sur 80m haies (15"59)
Chloe Barbarin 3ème au disque (21m96)

Ronan Philippot 1er au 80m haies (13"27) et à la perche (2m70)
Vincent Cochard 2ème en longueur (5m07)
Mathieu Savy 1er au 200m haies et 3ème en longueur(5m02)

 

 
la joyeuse troupe lors du retour en car

                          
                        équipe supporters !                        jeunes du CAPS

benjamines (sur 102)
Louise Pierre 70 pts (17ème triathlon)
Lea Mull 69 pts (20ème triathlon)
 Mélanie Fouqueray 67 pts (26ème triathlon et 4ème  à la hauteur 1m24)

benjamins (
sur 95)

Nathan Harrault 68 pts (18ème triathlon)
Nicolas Boucher 66 pts (24ème triathlon)

minimes filles
(sur 78) 
 Chloë Barbarin 66 pts (12ème triathlon et 4ème poids 7m04)
Margaux Pean 61 pts (22ème  triathlon)
 Margaux Ferchaud 60 pts(23ème triathlon)

minimes garçons
(sur 65)
Ronan Philippot 77 pts (6ème triathlon)
 Mathieu Savy 68 pts (12ème triathlon)
Vincent Cochard 59 pts (19ème triathlon)


Meeting de St Barthélémy
 vendredi 11 mai 2012


   

 

Barbara Kaczorwski court son tout premier 200m en 29"38, Alexandre Moriceau 2ème en 56"47 sur 400m haies, sur 1000m, 2'41"98 pour Maxime Gaultier et 2'56"18 pour Nicolas Chatelain,

Belle 3ème place pour Elodie Marquet qui améliore son record perso sur 1000m(3'08"30).
Au saut à la perche Clément Savy remporte le concours et porte son record perso à 4m31( 5ème place aux bilans nationaux) , 2ème place pour Jean Baptiste Ferchaud 3m90.
Un merci particulier à Thomas Daburon pour sa participation en tant que jury.


Résultats complets
 


1er tour des INTERCLUBS Centre atlantique
dimanche 6 mai 2012 à CHOLET
Vive le CAP Saumurois !

Esprit d'équipe et esprit festif pour cette compétition qui réunissait à Cholet 8 clubs de l'Ouest de niveau National 1 et National 2
Avec un total de 43 510 points, le CAP Saumurois a décroché sa place en finale N2A qui se déroulera le dimanche 20 mai à la Roche sur Yon
en présence des clubs de Poitiers, Niort, Le Mans, St Nazaire, Laval, La Roche sur Yon et Ouest Vendée

les résultats  et les photos

                


 Les combinés....  athlé-pluie et athlé-vent ......
Week-end du 28 & 29 avril au stade du lac de Maine ANGERS

Pluie et vent étaient au programme du week-end, malgré cela les tous jeunes combinards ont réalisé de bons résultats.

Championnats d'épreuves combinées
Au tétrathlon ,
Léa Mull (1010 points) se classe 6ème des benjamines de 1ère année sur 37 concurrentes.
Maélisse Gonnon
(2069 points) et Chloé Barbarin (1958 points), se classent respectivement 9ème et 12ème à l'heptathlon minime.
2407 points et 5ème place à
Barbara Kaczorwski pour son premier heptathlon.
En benjamin
Erwan Rozec s'impose et remporte le titre(1046 points). 3ème place du podium pour Ronan Philippot à l’octathlon minime( 3092 points).
Chez les cadets
Clément Savy remporte le décathlon (5312 points) et belle 3ème place pour Thomas Daburon.

Championnats départementaux  2ème journée
Encore un titre départemental pour
Elodie Marquet sur 1500m juniors ( 5’04"1)
Première compétition pour
Oriane Bouvier, 1ère finale et 1er podium (3ème place de la finale du 100 m (14"2) Bravo.
En cadets , 3ème place pour
Antoine Roy 56"0 et record perso pour Jean-Baptiste Ferchaud sur 110m haies (15"7) , Maxime Gaultier sur 1500m (4‘26") .
Nicolas Chatelain (senior) 11’27" au 3000m steeple.
           
          

Résultats des championnats départementaux ICI                 Photos ICI             Résultats des Epreuves combinées ICI


Championnats départementaux Cadets à Vétérans 1ere journée
dimanche 22 avril 2012 à SAUMUR

Très bons résultats pour la section locale de Beaufort, 14 podiums et 8 titres de champion départemental ; en vétérans, Thierry Bastard sur 400m haies et au poids,
en seniors, Alexandre Moriceau sur 400m haies, en juniors Elodie Marquet sur 3000m, en cadets, Barbara Kaczworski au saut à la perche, Maxime Gaultier sur 3000m,
Clément Savy au saut à la perche et au disque. A noter la 2ème place sur 400m haies pour Antoine Roy.
A la perche féminine podium complet pour les cadettes  Barbara Kaczorwski , Elsa Germain et Roxane Tessereau, ainsi que chez les cadets
avec Clément Savy, Jean-Baptiste Ferchaud et Dylan Riquin.

          

   
Les résultats complets ICI


Stage de la sélection départementale à  Oléron & match inter comités à Saintes
du mardi 17 au samedi 21 avril 2012


 


Epreuves ouvertes de Beaufort en Vallée

samedi 31 mars 2012

 

LES RESULTATS

 

triathlon EA PO BE MI               1000m et perche BE MI                 épreuves CJESV                       lien site FFA

 

LES PHOTOS  

 (cliquer sur l'album choisi)

courses

triple bonds & vortex

podiums

longueur & poids

perche

esprit athlé Beaufort

                               

                                                                                                                                

                                 

 

 


Championnats de France cadets juniors - salle Jesse Owens à Val de Reuil
samedi 17 mars 2012

                                                          


Régionaux individuels minimes à La Flèche
dimanche 11 mars 2012

Belle prestation pour Laurie Mull,  seule représentante après les blessures de Mathieu et Ronan, elle améliore ses records personnels sur 50m haies (8"83) et au saut à la perche(1.95m).
Résultats complets  ICI


Championnat de France de cross à La Roche sur Yon

Elodie Marquet  en catégorie juniors termine à la 32ème place, Maxime Gaultier dont c'est la première année de compétition se classe 203ème.
Les résultats complets ICI


Encore de belles réussites sportives lors de ce weekend du 18 et 19 février 2012

 

Championnats nationaux Vétérans à  Mondeville

 

Coup de chapeau à  Thierry BASTARD, qui pour son retour à la compétition
 accède à la finale du 60m haies. Il  prend la 4ème place avec 9"51

 Les résultats complets ICI

 

1/2 finale des championnats de France de cross à St Jean de Monts

 

Très belle 6ème place pour Elodie MARQUET en junior féminine et une prometteuse

 28ème place en cadets pour Maxime GAULTIER nouveau venu à l'athlétisme

 Un grand bravo à eux !            Les résultats complets ICI

 

   

               

 

 
Challenge Equip'athlé minimes cadets tour hivernal à Saumur

Suite au report lié aux conditions météorologiques de début février, et malgré la période de vacances, le CAPS a pu présenter 4 équipes. 
 Ainsi, 6 minimes et 4 cadets de Beaufort ont pris part à ce challenge aux côtés des autres jeunes de Saumur, Doué, Montreuil et Vihiers.
A noter que tous ont contribué aux performances retenues pour le classement. Une mention particulière à souligner pour 
Laurie MULL  9"05 pour son  premier 50m haies (29pts)
et pour
Jean Baptiste FERCHAUD qui a franchi une barre de 4m06 au saut à la perche (record personnel)  

          
Les résultats complets ICI                Les Photos ICI


Belles prestations des perchistes aux championnats régionaux des Pays de Loire

Pas moins de 4 cadets étaient sélectionnés pour les championnats des Pays de la Loire. 
 Clément SAVY et Jean Baptiste FERCHAUD réussissent le doublé pour la 2ème année consécutive en franchissant respectivement 3,95m et 3,80m,
 Dylan RQUIN prend la 5ème place. En féminines Roxane TESSEREAU se classe 3ème en cadettes.

Bravo aussi à Mathys PINEAU pour sa participation aux championnats régionaux de cross "jeunes" qui se déroulaient à Thouaré (41ème sur 138)


     

Cliquez pour agrandir


KIDS'ATHLE du club : tout le monde participe... AMBIANCE GARANTIE !
samedi 4 février 2012

  •                                                     La recette
                                                                   
    - 6 équipes mixées EA, PO, BE, MI (73 au total)
                                                                    - 6 ateliers : longueur de précision, saut de grenouille, saut à la corde, lancer arrière de medecine-ball, relais formule 1, triple sauts
                                                                    - 6 belles couleurs : du rouge, du jaune, du vert, du violet, du orange et du bleu
                                                                    - 6 capitaines d'équipe cadets chargés de l'animation de l'équipe                                              
                                                                    - 6 jurys composés de jeunes et de parents
                                                                    - une équipe d'entraineurs
                                                                    - une équipe accueil secrétariat photo
                                                                    - une équipe convivialité
                                                                    - un maximum de supporters                                   
                                                        Préparez tous les ingrédients à l'avance, ajoutez l'assaisonnement final au dernier moment,
                                                        Mélangez délicatement le tout, laissez lever par petits groupes et vous obtiendrez le bouquet final lors du relais !


                                                                                                                                                                        La recette en images cliquer ICI

  • LES TOMATES
    "tomato ketchup" !

     

    LES JAUNI-WINNERS
    "les jaunes - les winns - les jauni-winners" !

     

    LES VERS DE TERRE
    "vers de terre un jour, vers de terre, toujours" !

     

    LES VIOLETTAS
    "violet, violet, les violettas sont là" !

     

    LES ORANGINAS
    "orangina c'est pas du blabla, c'est surtout des résultats" !

     

    LES SCHTROUMPFS
    "hip hip hip schtroumpfs" !

     


    Championnats régionaux de triathlon BE MI à Mayenne 28/01/2012
     et
    Championnats régionaux de cross à Verrie 29/01/2012
     

    Belle expérience pour nos  5 qualifiés aux régionaux de triathlon en salle,  Nathan Harrault, Mathys Pineau, Erwan Rozec (benjamins) et  Ronan Philippot, Mathieu Savy  (minimes) qui ont concouru avec les meilleurs jeunes de la Région des Pays de la Loire.
    Coté performances, des fortunes diverses ; mais une très bonne cohésion de groupe  favorisée par le  transport en car organisé par le CAPS.

    Mathieu SAVY (101 pts) monte sur la 3ème du podium  minimes  et Erwan ROZEC (81 pts) se classe 5ème chez les benjamins .

    Résultats ICI          Photos ICI

         
    Aux régionaux de cross à  Verrie, organisés par le CAPS Elodie Marquet se classe 11ème junior et Maxime Gaultier prend la 20ème place chez les cadets


    Championnats départementaux Benjamins du 21 01 2012

    Un nouveau titre de champion départemental de triathlon à l'actif du club avec la victoire d'Erwan Rozec (88 points) qui se classe aussi 1er au 50m et au poids.
    Mathys Pineau est 2éme des benjamins 1ère année.
    Chez les perchistes Léa Mull remporte le concours de perche et Quentin Maunier monte sur la 2ème marche du podium.
    Il est à noter une très bonne prestation de l'ensemble de l'équipe avec des benjamins(es) 1ère année très prometteurs.
     


    Les résultats ICI                        Les photos ICI


    Championnats départementaux Minimes Cadets

    Une super ambiance et de très bons résultats pour l'ensemble des participants(es), pas moins de 12 podiums et 5 titres de champion départemental sur les 2 catégories.

    En minimesMathieu Savy remporte le triathlon (104 points), se classe 1er à la perche (3.72m),  2ème en hauteur (1.61m) et 3ème sur 50m haies (8"07).
    Ronan Philippot (1er Minime de première année avec 78 points) , prend la 2ème place sur 50m et au triple saut.

    En cadets : Elsa Germain  et Jean Baptiste Ferchaud remportent le saut à la perche avec respectivement des barres à 2.10m et 3.80m.
    Roxane Tessereau et Dylan Riquin prennent la 2ème place. Au lancer de poids Clément Savy remporte le concours et en hauteur Vincent Daburon se classe 3ème en portant son record à 1.65m.

         
    Toutes les photos ICI

    Résultats des championnats départementaux minimes ICI             Résultats des championnats départementaux cadets ICI
     


    Championnats de France scolaires.


     

    Elodie Marquet et Jean Baptiste Ferchaud participaient aux championnats nationaux scolaires.
    Jean Baptiste est vice-champion de France UGSEL au saut à la perche après barrage à 3.94m.
    Elodie prend la 8ème place du Championnat de France  UNSS de cross à Narbonne.
     


    Une trentaine de participants pour ce week-end de reprise de compétitions avec de belles réussites

    Mélimélo des photos du week-end du 7 et 8 janvier ICI

    Départementaux de cross à Beaulieu sur Layon     RESULTATS ICI         

    • Mathys PINEAU : champion départemental benjamin

    • Elodie MARQUET : 2ème junior

    • Maxime GAULTIER : 3ème cadet

    • Louise PIERRE monte aussi sur le podium des benjamines et l'équipe  composée de Camille DUCHENE, Zoe MOUILLE, Ivan Vassili CHAMAILLARD, Matthieu PONCET, est victorieuse de l'animation organisée pour les  éveils athlétiques
       

    Régionaux d'épreuves combinées en salle à Saumur    RESULTATS  ICI         

    •  Mathieu SAVY : 3ème du pentathlon minime 2475 pts

    • Jean Baptiste FERCHAUD : 4ème du pentathlon cadet

    • L'équipe de Capistes, Patrice GUIBLET, Benjamin SCHALL et Mathieu SAVY  remporte le challenge Cédric Lopez masculin.

    Régionaux  vétérans

    • Thierry BASTARD :  1er au saut à la perche(3,10m), 1er au 50m haies (8 sec23") et 2ème au poids (9,49m)
       


    Très bon début d'année  pour les Beaufortais en championnats scolaires.
     

    L'année 2012 débute sous les meilleurs auspices pour Elodie Marquet (junior) et Jean-Baptiste Ferchaud (cadet).
    En effet, Elodie a brillamment remporté le championnat régional U.N.S.S. de cross country ce qui lui permet de participer au championnat national qui aura lieu le 18 janvier 2012 à Montpellier.
    Jean-Baptiste Ferchaud avec un saut à 4,00m au saut à la perche, a remporté le championnat régional U.G.S.E.L. ce qui lui donne son billet pour le championnat national qui se déroulera à Eaubonne le 14 janvier.

    Félicitations et bonne chance à tous les deux.  


    Remise de la coupe pour la participation aux courses du semi-marathon de Beaufort en Vallée organisé par l'E.S.V.A.


    2ème place pour Elodie Marquet au cross " Le Maine Libre"


     Beau podium chez les cadettes à Allonnes. Mathilde Le Mener (ENA Angers) s'impose devant Elodie et Manon David ( Entente des Mauges).

    Résultats  ICI  


    Cross du Courrier de l'Ouest 2011

    Record de participation pour le club (39 participants)    UN GRAND BRAVO A TOUS


    6 podiums individuels : Mathys PINEAU à la 2ème place chez les poussins, Elodie MARQUET 3ème cadette, Sacha THUAULT 4ème poussin,

    William Marquet 9ème éveil Athlétique et Louise PIERRE 14ème benjamine et nouvelle victoire d'Alexandre MORICEAU dans la course des sprinteurs lanceurs sauteurs.

    5 podiums par équipe avec les autres jeunes du CAPS.


             
           

    Les résultats U.S. Beaufort ICI       Les résultats complets sont consultables ICI                         Les photos sont en ligne ICI


    MODIFICATION DU LIEU ET DES HORAIRES D'ENTRAINEMENT.

    A compter du samedi 5 novembre et jusqu'a fin février, les entrainements du mercredi et du samedi auront lieu au gymnase de la Tannerie (près du collège de Beaufort en Vallée).

    Les horaires du mercredi sont décalés d' 1/4 d'heure : de 17h45 à 18h45 pour les catégories Eveil Athlétique et Poussins, et de 18h45 à 20h15 à partir des catégories Benjamins.

     Pas de modification pour les horaires du samedi.


    Quelques Beaufortais participaient dimanche au Run & bike de Longué.
     Le duo Mathys Pineau et Corentin Le Floch l'a emporté chez les garçons, Louise Pierre, associée à Chloé Barbarin prennent la 2ème place. 


    Cross interne de l' U.S.Beaufort Athlétisme.

            

          

    Les résultats complets ICI    Quelques photos ICI


    Belle participation de l' U.S. Beaufort Athlétisme lors de la 16ème édition du semi- marathon de Beaufort en Vallée.
     

             

    Le mini stade organisé afin de faire découvrir l'athlétisme a remporté un franc succès.
    5 participants sur le parcours de 7 kms et pas moins de 33 sur les courses jeunes.
    Félicitations à tous et à toutes et un bravo particulier pour Armandine Mortier qui remporte la course N°1 filles , Carla Brétécher prenant la 2ème place.
    Chez les garçons Mathis Pineau et Corentin Bastard prennent respectivement les 2 premières places.
    Carton plein pour les filles de la course N° 2 1ère Louise Pierre, suivie de Chloë Barbarin et Coralie Lessiau. Chez les garçons Ronan Philippot termine 2ème.
    Mathieu Savy termine 3ème dans la course des minimes.
    Toutes les photos ICI


    Assemblée Générale annuelle du 24 septembre

              

     


    Saison 2011 - 2012

     Vous pouvez télécharger :
    la fiche d'information
     le recto du formulaire d'adhésion
     le verso avec le certificat médical à faire compléter


    Championnats de France à Dreux.

     Au saut à la perche Clément, malgré  un saut un saut à 4,15 m réussi au premier essai se classe 13ème sur les 32 concurrents. Il laisse échapper une place en finale (seuls les 12 premiers étant retenus). Elodie sur 3000m, et sous une pluie diluvienne se classe 9ème des 29 participantes et porte son record à 10'54"20. Flavien Begnon de Saumur se classe 28ème  au javelot avec un jet à 43,18 m.


    Quelques photos de l' animation Parents Enfants.

    Cliquez sur l' image pour accéder au diaporama


    Les résultats des Régionaux de Triathlons "Match Interdépartemental" Benjamins et Minimes ICI


    Finale départementale Eveil Athlé et Poussins


    Félicitations à tous pour cette belle participation et les bons résultats.

    A noter la 3ème place de William  sur 1000 m et sa 2ème place au classement général en Eveil Athlé.

    En catégorie Poussins(es)
    Carla
    2ème du 50 m, 3ème au lancer d' anneau et 2ème du classement général.
    Emeline
    prend la 3ème place du 1000 m, Mélanie 1ère  au lancer d'anneau Hugo 2ème du 50 m,

    Photos de la rencontre ICI           Tous les résultats ICI


    Programme du Week-end des 3, 4, et 5 Juin.

    Vendredi soir, meeting du CSJB au stade du Lac de Maine. Infos
    Antoine Roy sur le 200 m, Elodie Marquet sur le 2000m steeple et Nicolas Chatelain sur 3000m steeple.

    Samedi après-midi au stade de Frémur à Angers.
    Finale départementale Challenge 49 Jeunes Stade de Frémur à Angers   Infos
    13 Eveil Athlé et Poussins sont inscrits.

    Samedi à Nantes, Meeting du Racing Club Nantais.   Infos
    Alexandre Moriceau sur 400m haies, Jean baptiste Ferchaud et Clément Savy au saut à la perche.

    Dimanche à Blain (Loire Atl.) Championnats régionaux individuels minimes.    Infos
    Barbara Kacsorwski, et Dylan Riquin au saut à la perche,Vincent Daburon au saut en hauteur, Mathieu Savy au marteau 4 kg et au saut à la perche.


    Rencontre Eveil Athlé et Poussins, et triathlon Benjamins et Minimes du mercredi 25 mai à Saumur.

    Très bons résultats pour les jeunes du club.Quelques uns sont à noter:
    Chez les Eveils Athlé Filles Jeanne Leroy se classe 2ème avec 84 points derrière Jeanne Lefort du Racing Club Douessin ( 94 points), tandis que chez les garçons Gwendal Chauveau prend la 3ème place ( 74 points)
    1ère place avec 75 points pour Lenaïg de Beauvoir et 3ème place pour Carla Brétécher 72 points.
    Victoire pour Ronan Phillippot (79 points) en benjamins
    Podium pour Barbara Kaczorwski 3ème des minimes filles (54 points) nouveau record personnel au saut à la perche( 2,00 m) et 1ère place pour Mathieu Savy en minimes ( 70 points) et nouveau record personnel au saut à la perche 3,42 m)

    Les résultats complets ICI


    Epreuves ouvertes Perche de Beaufort 20 mai 2011

    Résultats des concours       - de 2,50m ICI   + de 2,50m ICI

    Photos ICI


    Un week end riche en compétitions. Championnats départementaux et championnats régionaux d'épreuves combinées

    3 titres pour Ronan Phillipot ( longueur, 100mètres et triathlon). Alexandre Moriceau champion départemental sur 400 haies ainsi que Dylan Riquin au saut à la perche.

    Résultats du meeting de  Saint Barthélémy ICI.        Résultats complets des départementaux Benjamins et minimes ICI.       Résultats des régionaux d'épreuves combinées ICI.      

                           

    Plus de photos ICI  


    Un grand Bravo pour Louise Pierre ,qui gagne à : Courir et marcher à Murs Erigné


    Cliquez sur la vignette pour agrandir

    Les résultats ICI


    Championnats départementaux Cadets à Vétérans

             

    Le point au terme de la 2ème journée.

    Podium pour Elodie Marquet  en catégorie cadette 3ème du 800 m en 2'22" 15.( nouveau record personnel )
    Chez les Cadets: Jean Baptiste Ferchaud :  2ème au saut à la perche (3,90 m) nouveau son record personnel, 2ème sur 110m haies en 17"21 et 3ème du saut en longueur (5,62 m)  Clément Savy:  Champion départemental du saut à la perche avec un saut à 4,10m (nouveau record personnel) il se classe 2ème du lancer de marteau 5kg (36,66 m) et 2ème au disque 1,5 kg (30,41 m).
    En catégorie Seniors, le nouveau champion départemental sur 200m est Alexandre Moriceau (24"14) il prend la 2ème place sur 400 m (52"02)

    Résultats complets de la 1ère journée ICI             Résultats complets de la 2ème journée ICI
     


    Stage Benjamins / Minimes du Comité Départemental de Maine et Loire


    Erwan, Dylan, Mathieu et Ronan sont actuellement à Notre Dame de Monts avec la sélection départementale.
    Dès son retour, la sélection départementale rencontrera les sélections des Charentes maritimes, des Côtes d'Armor et de l'Indre et Loire à l'occasion du 25ème match inter-comité qui aura lieu samedi 30 avril à partir de 12h00 au stade du Lac de Maine à Angers.

                       
     Photos du stage ICI        Tous les résultats du match ICI       Photos du match ICI


    Championnats départementaux d'épreuves combinées.

    Belle participation des benjamins (es ) et minimes et victoire pour Ronan Phillipot au tétrathlon.

                       

    Quelques photos ICI         Résultats complets ICI


    Rencontres Eveil Athlé, Poussins, Benjamins Minimes du 6 avril à Saumur

    Les résultats complets sont disponibles ICI
    Bravo à tous les participants
     


    Les Rencontres d'Athlétisme : samedi 26 mars 2011au stade Roger Serreau

        
    Les photos sont en ligne ICI

    Les résultats complets ICI       Les résultats  Cadets et +
     


    Podiums pour Mathieu Savy et Louise Pierre

            

    Aux championnats régionaux minimes à La Flèche, Mathieu prend la 3ème place, il améliore son record personnel en franchissant 3,08m au saut à la perche. Aux Foulées de Sarrigné très belle 2ème place pour Louise.
    Les autres résultats des régionaux minimes: 7ème place (perche) pour Barbara Kaczorwski en minime fille, 7ème place pour Dylan Riquin (perche) et  10ème place pour Vincent Daburon (hauteur).
    Les résultats complets ICI
     


    Kids Athlé du 19 février à la salle de la Tannerie.

                    

    Les photos de cette journée sont ICI
    Les résultats ICI


    Championnats régionaux  indoor Cadets à Espoirs

                 

    A Mayenne, Clément Savy remporte le championnat régional au saut à la perche ( 3,85 m), Jean-Baptiste Ferchaud améliore une nouvelle fois son record personnel (3,70 m) et prend la 2ème place devant Alexis Rozaens de l'Entente des Mauges (3,70 m). Joris Bardou prend la 2ème place au saut en hauteur (1,91 m)

    Les résultats complets ICI

    Pré France de cross à Roullet Saint Estèphe.

     Très belle place pour Elodie Marquet qui se classe 8ème à l'issue d'un sprint très disputé.

    Photos et résultats complets dès que possible


    Cross et Epreuves combinées au menu du Week-end

    Les championnats régionaux de cross avaient lieu dimanche à Laval et  Elodie Marquet, seule représentante s’est classée 9ème des cadettes.
                 
    A Saumur, en Epreuves combinées,  une seule féminine chez les minimes, et Barbara Kaczorwski pour son premier pentathlon améliore son record personnel au saut en hauteur (1,21m) et se classe 22ème du championnat régional.
             
    Mathieu Savy se classe 15ème chez les minimes garçons et Vincent Daburon17ème. Vincent  améliore encore une fois sa meilleure performance au saut en hauteur ( 1,59m)
             

    En cadets Clément Savy termine 3ème de l’heptathlon avec 3718 points derrière Mathias Charrier 4461 points (Entente des Mauges) et Simon Mauras 3849 points ( Racing Club Nantais).Jean-Baptiste Ferchaud est 5ème 3490 points (nouveau record personnel à la perche 3,60m) et Antoine Roy 15ème ( 2729 points ).

    Le Challenge Cédric Lopez est remporté pour la 2ème année consécutive par l’équipe du CAP Saumurois.( Benjamin Schall, Clément Savy et Patrice Guiblet )



    Régionaux benjamins et minimes à Mayenne et régionaux seniors à Saumur.

    Participations de Nathan Harrault,d' Erwan Rozec de Ronan Philippot (9ème du podium régional) en benjamins,  et  Dylan Riquin en minimes, (tous  retenus dans la sélection départementale.)
    Participations d'Alexandre MoriceauClément Savy ( cadet) et Joris Bardou (cadet) qui  une semaine après sa victoire  au saut en hauteur dans le championnat national UGSEL, améliore à nouveau son record personnel et le porte à 1,92m. Victoire pour Arnaud Galli ( Saumur) 2,06m au saut en hauteur

           

    Les résultats des régionaux Benjamins Minimes ICI.      Les résultats des régionaux seniors ICI.      Les photos ICI


    Super Joris Champion de France UGSEL ( hauteur Cadet )


    Samedi à Eaubonne Joris Bardou devient le nouveau champion de France UGSEL de saut en hauteur cadet en franchissant une barre à 1,91m. Jean Baptiste Ferchaud prend la 4ème place au saut à la perche cadet ( 3,40 m)


    Championnats départementaux Indoor CA à VE à Saumur.
      

    A souligner la première participation pour Nicolas Chatelain (senior) sur 50m ( 7"70 ),et les performances qualificatives pour les régionaux d'Antoine Roy 6"86 sur 50m , de  Jean Baptiste Ferchaud, 6"89 sur 50m et 3,40m à la perche, de Clément Savy, 7"84 sur 50m haies, 10,24 au poids 5 kg, et 3,60m à la perche, et d' Alexandre Moriceau 6"49 sur 50m.

    Les résultats complets ICI


    Championnats de France de cross UNSS

    Elodie Marquet termine à la 39ème place dans la catégorie Cadettes



    Championnats départementaux de cross.

    Encore de très belles places, Elodie Marquet 2ème en cadettes, Louise Pierre 2ème en benjamines et Sacha Thuault 3ème en Poussins.
    L’équipe des benjamines se classe 3ème avec Louise Pierre 4ème, Sarah R’Guig 13ème, Chloé Barbarin 18ème, Melaine Hameau 13ème
    .
    L'équipe des benjamins est 4ème avec Ronan Philippot 6ème, Erwan Rozec 25ème, Damien Huneau 28ème  et Enzo Tracanelli 29ème.

    Bravo à tous les participants.

       
    Les résultats complets sont accessibles ICI

    Les photos de la journée  ICI


    Championnats départementaux minimes 2010

    Chez les filles, pour sa première participation au saut à la perche, Barbara Kaczorwsky a remporté la médaille d'or. Chez les garçons, toujours au saut à la perche, Mathieu Savy minime 1ère année s'est emparé du titre départemental et a porté son record personnel à 3,00 m. Avec un saut à 2.70 m Dylan Riquin a pris la deuxième place. Vincent Daburon au saut en hauteur a amélioré son record personnel en franchissant une barre à 1.57 m ce qui l'a placé sur la 3ème place du podium.

            

    Les photos sont ICI et les résultats ICI , l'article du Courrier de l'Ouest ICI



    Championnats départementaux Benjamins indoor.

    Très beaux résultats pour les Beaufortais qui empochent cinq titres de Champion départemental, Damien Huneau au saut à la perche, Erwan Rozec au poids et Ronan Philippot sur le 50 mètres, le concours de saut en longueur ainsi qu'au triathlon.
                   
    Toutes les photos ICI

                                             
    L' article du Courrier de l'Ouest ICI        Déptx BE et pentathlon régional de La Flèche ICI


    Triple bravos pour le cross du Courrier de l' Ouest et de la Ville d' Angers.

    Malgré des conditions difficiles, 23 athlètes du club sont venus mouiller le maillot à l'occasion de cette 37ème édition du cross du Courrier de l' Ouest.

    A noter les très belles places de Sacha Thuault 2ème de la course Poussins 1 et d' Elodie Marquet 2ème dans la course des Cadettes.
    Sont également montées sur le podium Louise Pierre et Sarah R' Guig respectivement 5ème et 9ème des la course des Poussines

    Nos jeunes athlètes ont aussi contribué aux supers places du CAPS par équipes qui se classent 1ère  chez les Poussines, les Poussins 1 et les Poussins 2 et 2ème dans la course des Benjamines.
    Voir le détail des résultats du club ICI

         

    Les photos sont disponibles ICI,   Photos et commentaires sur le site du CAPS ICI,   les résultats  ICI 


    ATTENTION
     Après les vacances les entrainements reprendront au gymnase de la Vallée à Beaufort le 6 novembre 2010 aux heures habituelles.

    Voir le plan ICI



    Compétition  Eveil Athlétique et Poussins(nes)
    Samedi 23 octobre 2010 au Stade du Lac de Maine ( Angers)

    14 participants de l'US Beaufort Athlétisme encouragés par leurs parents et les jeunes du club .... 
    les photos sont ICI et les résultats seront en ligne dès que possible ICI

    Merci aux parents et jeunes juges pour leur contribution .


    Article paru dans le Courrier de l'Ouest du 21 octobre 2010 ICI

     Cross interne à  Brion.

    Les photos sont disponibles ICI

    Les résultats complets ICI



    Pas moins de 25 athlètes de l'US Beaufort Athlétisme pour cette édition du semi-marathon de Beaufort .

    Podiums chez les plus jeunes :

    Années de 2002 à 1999 : 1- Erwan Rozec ; 2 - Damien Huneau ; 3 -Corentin Le Floch / 1- Louise Pierre                    
    Années 1998 et 1997 : 1- Chloë Barbarin


     

    Cliquez sur les vignettes pour agrandir les photos ou allez visiter l'album ICI
    Les résultats seront en ligne dès que possible


    Assemblée générale 2010

    Un grand merci à Jacques

    Jacques Morille a décidé de cesser ses fonctions au sein du club, il avait pris cette décision depuis plus d'un an mais il a attendu pour  transmettre toute son expérience.
    N'oublions pas que Jacques est le pilier de l'U S Beaufort Athlétisme, qu'il a maintenu le club à flots dans des moments parfois difficiles, qu'il en a assuré la présidence pendant 25 ans et qu' aujourd'hui, sans lui, nos enfants ne pratiqueraient pas l'athlétisme à Beaufort en Vallée. 
    Le bureau, les entraineurs et les athlètes le remercient très sincèrement pour son investissement depuis presque 30 ans.


    Nouvelle saison d'athlétisme 2010 - 2011

    Vous pouvez cliquez sur les liens ci-dessous pour téléchargez les trois fiches du dossier d'inscription.

    La fiche d' information   -   Le bulletin d' adhésion   -   Le certificat médical


    Le club sera présent aux forums des associations de:
    - Mazé le vendredi 3 septembre de 17h00 à 21h00 et le samedi 4 septembre de 10h00 à 13h00. 
    - Beaufort en Valléé le 4 septembre 2010 de 10h00 à 19h00.

    Les jeunes interessés par l'athlétisme pourront participer à un entraînement de découverte  le samedi 4 septembre 2010 de 14h00 à 16h30 au stade Roger Serreau de Beaufort. 


    Les résultats de fin de saison.

    Cliquez sur l'image pour l'agrandir

    Aux championnats interrégionaux à Mayenne Jean Baptiste Ferchaud a également amélioré son record perso au saut à la perche ( 3,50 m ) et aux Championnats de France Jeunes à Niort Elodie Marquet termine 10ème en 11'18"


    Au cours du meme week-end Finale départementale des écoles d'athlétisme et podium pour Louise à La Grammorienne
              
    Cliquez sur les images pour les agrandir.


    1ère place pour les benjamins à la finale départementale Equip'athlé du 20/06/2010 au stade du lac de Maine à Angers
             
    Les résultats complets ICI

    Belle victoire d'équipe pour les benjamins garçons du CAPS qui remportent la première place devant les équipes  de St Barthélémy et de l'ENA d'Angers . Bravo au Douessin de l'équipe Nathan Augereau et à ses coéquipiers Beaufortais : Vincent Cochard, Vincent Godet, Quentin Mabilleau, Johan Sorette et Mathieu Savy, qui de plus se classent 2ème au 4 x 60m. Les minimes prennent quant à eux une belle 3ème place.


     Victoire pour Elodie Marquet aux interrégionaux à Saran.

    Les résultats complets ICI

    Très belle victoire pour Elodie qui remporte le 3000 m, d'autant plus qu'elle n'est encore que cadette 1ère année. Ceci permet d'envisager encore de bons résultats pour la saison prochaine. Alexandre Moriceau engagé sur 400  haies se qualifie pour la finale où il termine à la 4ème place en 56"22.



    Entrainement Parents Enfants


    Cliquez sur la vignette pour voir le diaporama.
    Pour clôturer cette année sportive dans la convivialité, parents et enfants ont partagé des jeux athlétiques animés par les entraineurs du club, Sandrine, Thierry et Alexandre. Un grand merci à eux pour leur investissement tout au long de l’année et bravo à tous.


    Championnats régionaux à Coulaines
    Les podiums
     
    Beau doublé des perchistes, Clément Savy 1er ( 3,80 m ) Jean-Baptiste Ferchaud 2ème (3,30 m ), Benjamin Schall 3ème au disque ( 27,84 m) Clément  3ème au marteau( 38,86 m ) et 3ème sur 200 m Haies (28"79' )
    Avec un total de 97 points au triathlon, Clément se qualifie pour la Finale nationale des Pointes d' Or qui aura lieu les 3 et 4 Juillet à Saint Florentin ( Bourgogne )

                    
                                    
    Les résultats ICI                      Les photos ICI           L' article du Courrier de l' Ouest ICI


    Finale départementale Eveil Athlé et Poussins à Doué la Fontaine.



    Cliquez sur la vignette ci-dessus pour voir toutes les photos.      Résultats complets.ICI.                


    Les entraineurs habituels, Alexandre et Thierry, étant absents, les plus grands ont pris en charge la séance d'entrainement des plus jeunes. Bravo et merci à Joris , Jean-Baptiste, Thomas, Clément et Mathieu.

    Les photos sont en ligne ICI



    Clément Savy Champion régional du triathlon minimes.

    Tous les résultats ICI      L' article du Courrier de l' Ouest  ICI       Les photos ICI


    Championnats départementaux CA à SE .

    Elodie Maquet double championne départementale sur 1500m et 3000m 
    Alexandre Moriceau double champion déprtemental sur 400m et 400 haies.

      

    Tous les résultats ICI     L' article du Courrier de l' Ouest  ICI 


    Triathlon de Saumur du 26 mai 2010

    Les résultats complets seront affichés ICI dés que possible.Les photos sont ICI.



    Finale interrégionale Interclubs N2

    Pour son premier 1500 m Elodie Marquet termine à la 5ème place en 5'12"92 et elle franchit 1,40 m au saut en hauteur. Le relais 4x100 m composé de Camille Pommery, Clémence Mardon, Elodie Marquet et Claire Clémenceau prend la 7ème place en 53"99 .
    Chez les garçons, Pascal Salles court le 200  en 25"28. Pierre-Yves Jeuland améliore son record personnel sur le 400 m en 51"80 et Alexandre Moriceau prend la 2ème place du 400 haies  en 56"87.

                    

    Les résultats complets ICI



    Championnats départementaux de triathlon Benjamins Minimes ( Saumur )

    Les résultats     Les résultats des relais    Les photos
    Les résultats détaillés seront en ligne dès que possible. 


    Inter-clubs N2 à Laval.

    Le CAPS marque 42661 points et se classe 4ème. Pascal Salles sur 200 m est 4 ème de la série 2, Pierre-Yves Jeuland sur 400m est 4ème de la série 1 en 52"86, Alexandre Moriceau termine 2ème de la série A,il améliore son temps: 56"26 sur 400 haies.
    Elodie Marquet améliore son record à la hauteur en passant 1,45 m et remporte le 800 m en 2'25"55 après un finish magnifique.

     Les résultats complets.   Les photos sur le site de la section de Montreuil Bellay ou sur le site du CAPS.  


    Championnats départementaux 1ère journée.

    Cinq représentants et deux titres de champion de Maine et Loire.Article paru dans le courrier de l'Ouest ICI, Résultats complets ICI.

     La 2ème journéee aura lieu à Cholet le 29 mai.


    Les photos du Mini stade de Longué sont ICI




    Deux nouveaux titres de champion départemental pour Beaufort Athlétisme

     

    Temps chaud, peu de vent,  les conditions météo étaient favorables à de bonnes performances, et les trois athlètes locaux n’ont pas laissé passer une si belle occasion.
    Chez les benjamins Mathieu Savy (Beaufort Athlétisme) remporte le tétrathlon avec 1287 points devant Quentin Bonjour (Entente des Mauges) 1156 points, et Lucas Roussiasse ( ENA Angers ) 1020 points.
    Dans la catégorie des minimes, Clément Savy (Beaufort Athlétisme)  gagne l’octathlon avec  3799 points devant Alexis Pageault (Entente des Mauges) 3484 points et Mathieu Viaud (Entente des Mauges) 3281 points. Clément améliore ses performances au javelot, au disque, au saut en hauteur, sur 1000 m et au saut à la perche où il porte son record personnel de 3,50 m à 3,70 m (4ème performance nationale de l’année). Thomas Daburon  (Beaufort Athlétisme)  qui revient de blessure se classe 11ème.
    Patrice Guiblet (Saumur) remporte le décathlon avec 5421 points.


    Les résultats du  triatlon du CAPS à Doué la fontaine sont disponibles. ICI 

    Belles performances pour nos  participants et merci aux parents.


    Rencontre d' athlétisme du 27 mars 2010 à Beaufort en vallée.


    Cliquer sur l 'image pour voir les photos.


    Résultats des catégories Eveil Athlé à minimes.                Résultats des catégories Cadet(tes) à vétérans(nes).


    Foulées de Sarrigné.

    Carla Brétécher s'est particulièrement illustrée ce week-end puisqu'elle monte sur la plus haute marche du podium.

    Un grand bravo à la championne.



    CINQ MÉDAILLES pour le CAPS-US BEAUFORT ATHLETISME
     aux Régionaux minimes de La Flèche.





     Clément SAVY s’est particulièrement distingué en remportant le saut à la perche avec 3,05m devant son coéquipier Jean-Baptiste Ferchaud (2,95m). Clément s’est classé SECOND du poids avec 11,78m et TROISIÈME du 50m haies en 7’’91, (deux records personnels battus). Il a surtout REMPORTÉ le TRIATHLON avec 84 points devant Mesay Couturier (US Laval) 83 pts et Jules Mallet (la Roche-sur-Yon) 82 pts . Jean-Baptiste Ferchaud remporte la finale B du 50m haies en 8 ‘’19 (rec.perso), il est 5e au classement général de cette épreuve. Ces résultats sont le fruit du travail effectué avec leur entraineur Alexandre Moriceau. 
    Chez les filles, Louise Ruillé (CAPS-VIHIERS) se classe 7e en longueur avec 4,51m et 8e en hauteur avec 1,40m.


    A noter la participation de Nicolas Chatelain au " Chrono de l' étang" à Angers.Résultat 40ème sur 121 et 3ème de sa catégorie en 19'22".



    Rencontre d'athlétisme du 27 mars au stade de Beaufort en Vallée.

    En vue de la préparation de cette manifestation, merci à tous de cliquer sur ce lien.  Préparation du 27 mars



    Qualifiée pour les championnats de France. 
    Bravo Elodie !


    Elodie Marquet la nouvelle championne départementale, bien que cadette 1ère année, termine11ème des Pré France de cross qui se sont déroulés à Chambray les Tours.Cette très belle place la qualifie pour les Championnats de France qui se dérouleront le 7 mars 2010 à La Roche sur Yon.

     


    Championnats départementaux en salle.

    Diaporama


    Très bons résultats pour les minimes, en effet, Antoine Roy au saut en hauteur  porte son record personnel à 1,49m, Joris Bardou ( qui dans la semaine s'était qualifié pour les Chanpionnats de France UGSEL ) porte le sien à 1,77 m avant de tenter 1,81 m; il empoche du même coup le titre de champion départemental. 
    Au lancer de poids  4 kg Joris monte sur la plus haute marche du podium avec un lancer à 12,64 m et termine ainsi 2ème du triathlon.
    Au saut à la perche Clément Savy passe une barre à 3,30 m au 1er essai et remporte le concours devant Alexis Rosaenz de l'Entente des Mauges( 3,00 m ) et J.B. Ferchaud qui porte son record personnel à 2,80 m.

       


    Championnats départementaux benjamins en salle.


    Quatre représentants de l'US Beaufort parmi les 180 participants à ces championnats départementaux benjamins en salle.
    Comme l'an dernier Mathieu Savy empoche le titre au saut à la perche.
    Au classement du triathlon tous ont plus de 50 points  chez les filles :  Pauline Sesia  54 pts ...... Chez les garçons, Mathieu Savy : 61 points suivi de près par Gabin Dauvergne : 59 pts et Vincent Daburon   50 pts

    Les résultats complets peuvent être consultés ICI

            


    Animation jeunes  à Saint Barthélémy

    Deux semaines ne s'étaient pas encore écoulées depuis le cross du Courrier de l'Ouest que déja quelques uns de nos jeunes athlètes des catégories Eveil Athlétique et Poussins se retrouvaient le samedi 21 novembre sur le stade de la Venaiserie à Saint Barthélémy pour participer à leur toute première compétition en stade qui a réuni pas loin de 150 participant(es).
    Les photos de cette manifestation peuvent être consultées sur le site de l'ASCSB Athlétisme ICI. Les résulats sont en ligne ICI.

           
    Cliquez sur les vignettes pour afficher les quelques photos.




    Cross du courrier de l 'Ouest 2009

    Victoire pour Alexandre Moriceau et très belle 2ème place pour Elodie Marquet.

     

    Les résultat sont en ligne ICI les photos sont accessibles en cliquant sur l'onglet ALBUMS l'article sur la victoire d'Alex ICI



    Résultats partiels ( triathlon et courses Bonus ) des championnats départementaux minimes sont ICI


    Cliquez ICI  pour acceder aux résultats du Challenge jeunes du 21 novembre à St Barthélémy.


     

    Les résultats du cross du courrier de l'Ouest ( Club ) sont ICI


    Challenge régional d'automne à La Roche/ Yon

    Dimanche 4 octobre le CAPS s'est classé 3ème du challenge régional d'automne. Joris Bardou et Clément Savy de la section US Beaufort Athlétisme remportent respectivement le poids et la perche minimes.
    Les résultats complets sont ICI

    Les sauteurs en hauteur s'illustrent dans le critérium régional des spécialités

    Ici en compagnie de leur entraineur Guy Guézille, l'équipe de sauteurs du CAPS qui s'est qualifiée pour les Championnats de France par équipe qui auront lieu à Castres le 17 Octobre prochain. Parmi eux Joris Bardou minime de l'U.S. Beaufort Athlétisme en compagnie d'Arnaud Galli, Sylvain Bouchardeau et Patrice Guiblet.
    La moyenne des sauts effectués par ces athlètes est de 1,94 m.

    Un grand bravo à tous.


    Opération "Mini-stade" Super U de Mazé
     
    PICT0613.JPG (585861 octets)

    Malgré un temps incertain le mini stade a pu avoir lieu en extérieur.70 enfants parfois très jeunes ont découvert et "joué à l'athlétisme.

    Les photos de la manifestation sont disponibles ICI

     


     

    Très bon week-end pour le club.

    Aux championnats inter-régionaux minimes à Vineuil (Loir et Cher ) Joris Bardou qui, à chaque compétition améliore ses performances, prend place sur deux podiums.
    A la hauteur, il  passe 1,63 m et prend la troisième place du concours ; au poids il lance à 12,73 m pour se classer deuxième.
    Clément Savy se classe 5ème à la perche avec 3,00m.

    Chez les seniors, Pierre-Yves Jeuland a couru un 400m au meeting de Cerizay en 52"24 terminant 4ème de sa série, tandis qu’au meeting du RC Nantais Alexandre Moriceau a couru un 400m haies en 55"22  ( perf de N3 ) terminant 1er toutes catégories confondues.



    Equip'Athlé du 28 Juin au stade du Lac de Maine

    Quand l’athlétisme devient une compétition d’équipe …..

    A l’occasion de la finale équip’athlé du 28 juin 2009, le CAPS a réuni 4 équipes composées de 4 à 6 athlètes issus de ses différentes sections …. Une autre façon de concourir où chaque équipe doit  présenter 2 athlètes sur des épreuves de sprint, demi fond, saut, lancer et où chacun apporte ses points au classement de l’équipe.  

    C’est donc sous un beau soleil et avec le soutien des parents venus les encourager, que les benjamins (dont  Vincent et Mathieu) se sont classés 3ème, tout comme l’équipe de leurs ainés minimes (Antoine, Jean-Baptiste, Joris et Clément). Sachant que Thomas a obtenu son diplôme de jeune juge départemental et a aussi contribué au succès de l’équipe.

    Bravo à tous                                                          Résultats et photos(calendrier)


    Très belles performances aux Pré France à Niort



    Voir les résultats  d'Alex et Pierre Yves ainsi que l'article du Courrier de L'Ouest


    Championnats régionaux individuels minimes à Cholet

    Une feminime sélectionnée sur l'épreuve du 1000 m et à la hauteur.
    Elodie Marquet
    prend la 7ème place du concours de hauteur en franchissant une barre à 1,36 m et  termine 8ème du 1000 m en 3'22''39

    Chez les garçons, 4 sélectionnés Joris Bardou (Poids 4 kg et hauteur ) , A la perche: Thomas Daburon, Jean-Baptiste Ferchaud et Clément Savy (Perche et disque)
    Joris s'est particulèrement illustré en prenant la 2ème place du concours de poids avec un lancer à 11m39 et la 4ème place du saut en hauteur en portant à l'occasion son record personnel à 1,60 m.  
    Au saut à la perche,Thomas n'a pas pu participer pour cause de blessure, Clément franchit 3,00 m et monte sur la 3ème marche du podium et Jean-Baptiste se classe 5 ème avec un saut à 2,40 m.
     Au disque Clément termine à la 12 ème place avec un lancer à 21,65 m. 


    Championnats régionaux à Laval. (14 Juin 2009 )

    Ce week-end à Laval,  Pierre-Yves Jeuland  et Alexandre Moriceau, étaient engagés sur 400 m .Pierre Yves a couru en 52’63  et Alexandre réalise 51’81.Alexandre qui était déjà qualifié sur le 400 m haies pour les inter régionaux du 27 Juin à Niort l’est donc également sur 400m.
    L’exemple est montré au jeunes minimes qualifiés pour les championnats régionaux du 20 Juin à Cholet.

    Tous les résultats ICI + article de presse ICI


    Cinq titres de "Champion de Maine et Loire " pour les benjamins et minimes de l'US Beaufort Athlétisme.


    TOUTES LES PHOTOS ICI Article de presse ICI

    Chez les benjamins,Mathieu ( 1ère année ) remporte le titre au saut à la perche en passant une barre à 2,20 m et Vincent égale son record personnel à la hauteur.
    Dans la catégorie des minimes filles,Elodie se classe 3ème du 1000 m ( 3'23"99 et du concours de saut en hauteur (1,38 m ).
    Pour les minimes hommes Antoine  et Joris faisaient partie de relais 4x60 m du CAPS qui monte sur la 3ème marche du podium.Thomas (Disq12 : 18m09 - 1000m : 3'21''87 - Perche : 2m00 ) améliore très nettement  son record sur le 1000 m. 
    Avec un lancer du poids de 4 kg à 11,66 m Joris devient champion de Maine et Loire , tout comme Clément dans les épreuves du saut à la perche, du disque et sur 200 m haies,ce dernier se classant 3èmè du triathlon ( et 1er des minimes de 1ère année )

    Félicitations à tous.


    Entrainement parents enfants du samedi 6 juin 2009 après-midi  

    Comme tous les ans, sous la houlette de Pierre-Yves et d’Alexandre, les parents se sont initiés (en douceur) à l’athlétisme avec les enfants … Au programme, une passe à dix pour échauffement, une sensibilisation à la marche, un exercice de coordination, un relais et enfin  une bataille de lancers. Puis, après l’effort, le réconfort ! un petit goûter a ponctué cette rencontre bien agréable.  Un moment sympathique que nous aurions bien aimé partager avec encore plus de monde. Allez voir les supers photos, ici, et n’hésitez pas à  nous rejoindre l’an prochain !


    Photos disponibles ICI ou sous l'onglet ALBUMS 

     




    Les photos du triathlon qui s'est déroulé mercredi 13 Mai à Saumur sont en ligne ICI
    Les résultats sont désormais disponibles ICI


    Départementaux mais à Saumur.
    Podium pour Pierre Yves Jeuland qui se classe deuxième du 200 m seniors en 23"86. 

    Coup double pour Alexandre


    Non content d'avoir remporté le titre sur 400 m haies en 57"07 lors de la 1ère journée des départementaux à Angers, Alexandre Moriceau termine 1er senior du 400 m en 52"40 à La Pommeraye. Pierre-Yves Jeuland quant à lui prend la 4ème place du 100 m senior n 12"08.
    BRAVO

     



    Les photos du triathlon qui s'est déroulé mercredi 13 Mai à Saumur sont en ligne ICI
    Les résultats sont désormais disponibles ICI


    Départementaux mais à Saumur.
    Podium pour Pierre Yves Jeuland qui se classe deuxième du 200 m seniors en 23"86. 

    Coup double pour Alexandre


    Non content d'avoir remporté le titre sur 400 m haies en 57"07 lors de la 1ère journée des départementaux à Angers, Alexandre Moriceau termine 1er senior du 400 m en 52"40 à La Pommeraye. Pierre-Yves Jeuland quant à lui prend la 4ème place du 100 m senior n 12"08.
    BRAVO


    Le stage organisé à Lancieux ( Ille et Vilaine ) par le comité départemental de Maine et Loire a remporté un grand succès auprès des athlètes des catégories benjamin(es) et minimes sélectionnés. Au programme entrainements, fitness, jeux divers et aussi visite de Saint Malo.
    Un aperçu du déroulement du stage est disponible sur le blog de la commission des jeunes du Comité de Maine et Loire d'athlétisme.
    Cet évènement s’est clôturé par un match inter – comités : Côtes d’Armor - Maine et Loire – Indre et Loire au stade Hélène Boucher à Saint-Brieuc.
    Au cours de cette rencontre Mathieu Savy ( Benj. 1) totalise 61 points au triathlon et améliore son record personnel au saut à la perche en franchissant 1,90 m. Benjamin Schall marque 82 points au triathlon (8”75 au 50 haies, 1,44m en hauteur et 28,32m au disque) ; Yohann Chaigneau 21,70m au javelot ;Clément Savy franchit une barre à 3,20 m au 1er essai ; Elodie Marquet 61 points au triathlon minime (3’28”12 sur 1.000m, 16,59m au disque et 14”11 sur 100m) ; Salomé Raffi 60 points (7”66 au 50m, 1,25m en hauteur et 4,19m en longueur).
    Les résultats complets sont ICI.
    Bravo à tous et merci aux organisateurs.


    Les photos du triathlon de Saumur EA- PO - BENJ - MIN sont disponibles ICI
    Les résultats seront prochainement en ligne.

     



    Journée du sprint et du 1000 mètres.Tous les résultats



    Championnats régionaux minimes individuels


    Challenge régional Equip Athlé

    Une cinquantaine d'équipes de toute la région étaient engagées pour les challenges Equip Athlé qui se sont déroulés dimanche dernier à la salle Delessert.
    Six équipes représentaient le CAPS; deux dans la catégorie minimes filles dont une qui prend la 8ème place et une equipe de Cadettes qui se classe 6ème.Chez les garcons, deux équipes de minimes dont une qui se classe 5ème plus une equipe de Cadets.
    Les Beaufortais Joris Bardon,Thomas Daburon, Jean-Baptiste Ferchaud, Antoine Roy et Clément Savy étaient répartis dans les deux équipes minimes.
    Joris Bardou remporte le poids devant 33 concurents avec un lancer à 10,06 m, à la perche Clément Savy passe 2,60 m, Jean-Baptiste Ferchaud 2,40 m ,Thomas Daburon 2,20 m malgré une blessure et en hauteur Antoine Roy améliore son record personel  1,30 m.


    Cross des vignes (La pommeraye )
    Un parcours valloné parmi les vignes,un temps ensoleillé,des conditions idéales...

    Elodie victorieuse chez les minimes filles, Thomas se classe 3ème en minimes également.
    Dans la catégorie des benjamins Mathieu est 4ème et Vincent 16ème.



    Championnats régionaux de cross country
    Jeunes (Chateau-Gontier).
    Diaporama
    et article du Courrier de l'Ouest 


    Quatre athlètes de l’U.S.B.A. participaient aux championnats régionaux de cross country qui se déroulaient ce week-end sur les parcours difficiles du parc de l’Oisellerie à Château-Gontier.
    Les entraineurs peuvent être satisfaits des résultats obtenus par nos jeunes sportifs.
    En effet, Elodie Marquet malgré un début de saison chaotique suite à une entorse de la cheville, s’adjuge sur le parcours de 2420 m réserve aux minimes filles, la 1ère place de sa catégorie et monte sur la 3ème marche du podium ou les récompenses étaient remises en présence de Manuela Montebrun (Finaliste du lancer du marteau aux jeux olympiques de Pékin )
    Chez les minimes garçons Thomas Daburon ,en progrès constants termine 16ème des minimes de 1ère année.
    Dans la catégorie des benjamins, celle qui réunissait le plus grand nombre de participants, Mathieu Savy confirme sa 8ème place obtenue aux championnats régionaux UNSS de Laval en terminant 14ème des benjamins de 1ère année. Vincent Daburon se classe 127ème des 165 concurrents de cette course.
    Chloé Bascher
    de la section de Doué se classe 13ème des benjamines de 1ère année.
    On peut noter également la participation de Brendan Simon 24ème et Lilian Marquet 29ème des benjamins de 1ère année.Ces jeunes athlètes de l’UNSS du collège Molière de Beaufort en Vallée étaient invités suite à leurs très bons réultats aux championnats régionaux UNSS.  



    Championnats régionaux de triathlon benjamins et minimes à Mayenne.

     Au saut à la perche, Clément Savy remporte le concours avec un saut à 3m00, améliorant au passage son précédent record personnel (2m80). Au triathlon, il s'est classé 28ème de la catégorie des minimes.


    Cross de Chalonnes   Beaulieu

    Les frères Daburon ( Thomas en minimes et Vincent en benjamins ) représentaient le club à cette manifestation.
    La course de Thomas fut mouvementée. A fin de la boucle moyenne il se trouvait en 4ème position avec un retard conséquent.Maintenant son allure il était sur le point de combler la totalité du retard concédé quand son adversaire fut alors victime d'une chute.S'ensuivit une belle lutte au terme de laquelle Thomas s'empara de 3ème place .
    Dans la course des benjamins Vincent termina à la 25ème place.


    Championnats départementaux de cross 2009 à Verrie


    10 capistes de Beaufort figurent parmi les nombreux engagés du CAP Saumurois réunis sur l’hippodrome de Verrie à l’occasion des championnats départementaux de cross country 2009.Un hippodrome magnifiquement recouvert de neige pour la circonstance (bravo aux organisateurs) un soleil radieux et une température agréable.
    Coté résultats on peut noter la performance du jeune Hugo Ebener qui s’empare de la 4ème  place dans la catégorie Ecole d’athlétisme.
    Dans cette même catégorie Eloïse Ruault se classe 23ème parmi les garçons et 11ème féminine tandis que Louise Coubard se classe 34ème mais 16ème féminine.
    Chez les poussins Corentin Le Floch prend la 15ème place des jeunes nés en 1999 suivi de près par Nicolas Boucher 16ème.
    Dans la catégorie Benjamins Mathieu Savy se classe 5ème des concurrents de 1997  et Vincent Daburon 48ème.
    Encore un podium (mais c’est une habitude) pour Elodie Marquet qui prend la 3ème place chez les minimes filles.
    Clément Savy et Thomas Daburon sont respectivement 20ème et 22ème des minimes mais 6ème et 8ème des minimes 1ère année.
    Un grand bravo à tous et à toutes

    Pour voir le diaporama ICI.

     


    Challenge régional de lancers longs


    Samedi 20 décembre se déroulait au stade du Lac de Maine le challenge régional de lancers longs.
    Clément Savy dans la catégorie des minimes a remporté l'épreuve du disque avec un lancer à 23,76 m ainsi que l'épreuve du javelot avec un jet à 28,95 m.
    Le lendemain à Mayenne Alexandre Moriceau dans la catégorie seniors courait le 60 m en 7'53 tandis que Pierre-Yves Jeuland  senior 1ère année courait lui en 7'82.


    Championnats départementaux C.J.E.S.V. 2008 

    Alexandre Moriceau seul représentant du club a couru le 50 m en 6'51


    Championnats départementaux indoor benjamins et minimes 2008 

    Les championnats départementaux ont réunis près de 300 concurents des différents clubs du Maine et Loire à la salle Delessert de Saumur.
    Parmi ceux-ci 7 Capistes de l'US Beaufort dont 3 qui y participaient pour la première fois.
    Au saut à la perche, pour sa première participation, dans la catégorie des benjamins Mathieu Savy remporte le titre départemental. Il succède à son frère Clément Savy qui, bien que  minime 1ère année s'impose dans le concours en portant son record personnel à 2 m 80.
    Jean-Baptiste Ferchaud s'est emparé d'une belle 3ème place en portant son record à 2 m 30.
    Thomas Daburon qui dans le courant de la semaine avait remporté le championnat régional UNSS prend quant à lui la 4ème place avec un saut à 2 m 30.
    Au saut en hauteur Vincent Daburon prend le 5ème place du concours avec 1m26; concours remporté sous les applaudissements par Benjamin Schall avec un saut à 1m40.
    Antoine Roy prend la 24ème place des minimes 1ère année sur les 53 particpants et Joris Bardou  se classe 7ème à la hauteur et 7éme au poids 4 kgs malgré un essai manqué à sans doute plus de 9 métres.                       
                                                                                                Les photos sont ICI l'article du Courrier de l'Ouest ICI


    Cross du Courrier de l'Ouest 2008


    Comme d'habitude, c'est dans le cadre du parc du Château de Pignerolles que s'est déroulée cette 34ème édition du cross du Courrier de l'Ouest.  Les parcours n'étaient pas trop boueux , le temps fût trés agréable, bonnes conditions donc, particulièrment pour celles et ceux dont c'était la premiére participation à cette manisfestation. Félicitations à toutes et à tous.

    Nom de l'athlète Catégorie Année de naissance Place / Nombre concurrents
    Ebener Hugo Eveil Athlétique M 2000 33 /124
    Ruault Eloïse Eveil Athlétique  F     2000 16 /90
    Rozec Erwann Poussin 1ère année M 1999 99 /106
    Le Floch Corentin Poussin 1ère année M 1999 87 /106
    Boucher Nicolas Poussin 1ère année M 1999 31 /106
    Harault Nathan Poussin 1ère année M 1999 53 /106
    Perrault Clément Benjamin 1ère année M 1997 80 /102
    Boulet Frédéric Benjamin 2ème année M 1996 63 /102
    Daburon Vincent Benjamin 2ème année M 1996 62 /102
    Barraud-Roussel Axel Benjamin 2ème année M 1996 41 /102
    Savy Clément Minime 1ère année M 1995 44 /129
    Daburon Thomas Minime 1ère année M 1995 48 /129
    Marquet Elodie Minime 2ème année F                    1994 /103
    Salles Pascal Cadet 2ème année M 1992 69 /89
    Moriceau Alexandre Senior M 1982 /109